российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне впали в пессимизм, – результаты опросов ВЦИОМ

Под Новый год среди россиян стало меньше оптимистов. Люди пессимистичнее оценивают экономическую ситуацию в стране и все меньше верят в перспективу лучшей жизни для себя и своей семьи. Таковы результаты опросов, которые в течение всего 2004 года проводили социологи ВЦИОМ, пишет в четверг газета «Ведомости».

Ежемесячно ВЦИОМ проводил опросы общественного мнения в 100 населенных пунктах 39 регионов России. Каждый раз по репрезентативной выборке опрашивалось 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Россиян предлагали ответить на следующий вопрос: «Через год вы и ваша семья будете жить лучше или хуже, чем сейчас?». Если в январе 33% граждане России ожидали лучшего, то к декабрю число оптимистов снизилось до 29%. Число тех, кто ожидает «в целом худшей» жизни, выросло с 16% до 21%. При этом большинство россиян – 58% в декабре (против 54% в январе) – считают материальное положение своей семьи «средним».

Ситуацию в экономике россияне оценивают пессимистичнее: «в целом хорошей» в декабре ее сочли лишь 9% (самые высокие оценки были зафиксированы в августе и ноябре – по 12%). Еще резче сократилось число считающих положение российской экономики средним: в декабре так ответили лишь 46% россиян, тогда как в январе – 54%, с февраля по сентябрь эта цифра не падала ниже 48%. 40% россиян в декабре сочли ситуацию в экономике «в целом плохой» (35% в январе).

На этом фоне все меньше россиян соглашаются, «что дела в стране идут в правильном направлении»: 18% в декабре против 26% в мае. Число «несогласных» выросло с 31% до 37%.

Результаты нынешних опросов в корне отличаются от итогов прошлогодних социологических исследований. К концу прошлого года настроение россиян, наоборот, улучшалось, отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. В конце 2003 года приливу оптимизма способствовали только что закончившиеся парламентские и предстоящие президентские выборы, которые «всегда подогревают надежды на будущее». «Но праздник кончился, начались проблемы: в июне монетизация льгот, в сентябре Беслан, а в конце года – ускорившийся рост цен, особенно на топливо, и затормозившийся рост экономики, о котором очень много рассуждают экономисты», – объясняет Федоров смену настроений населения.

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 23.12.04

В Новой Зеландии украли часть моста. / Рост фондового рынка в России составит 0%. / Москва сменит код «095» на «495». Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках