российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузовик с МКС затоплен в Тихом океане

Космический грузовик «Прогресс М50», выработавший свой ресурс и отстыкованный в среду от МКС, в 2:24 четверга по московскому времени затоплен в водах Тихого океана.

Как сообщили в ЦУПе, в 1:32 по московскому времени, выработавшему свой ресурс грузовику, с помощью его двигателей был придан последний и единственный тормозной импульс. Вследствие резкого снижения скорости орбита полета «Прогресса» уменьшилась, корабль перешел в режим контролируемого падения, и в 2:24 23 декабря его несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты приводнились в несудоходном районе Тихого океана на так называемом «кладбище космических кораблей».

Очередной корабль «Прогресс М51» с продуктами для экипажа МКС планируется запустить 24 декабря и пристыковать к станции 26 декабря в автоматическом режиме.

Напомним, перед затоплением экипаж МКС использовал «Прогресс М50» в эксперименте под названием «Релаксация», призванном изучить воздействие выхлопов двигателей корабля на станцию. Во время расстыковки, выдачи тормозных импульсов и входе в верхние слои атмосферы продукты распада топлива корабля вступают в реакции между собой и с атомарным кислородом. Ученые исследовали скорость этих реакций, их воздействие на солнечные батареи, иллюминаторы и всю внешнюю поверхность станции.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 23.12.04

Россияне впали в пессимизм, – результаты опросов ВЦИОМ. / В Новой Зеландии украли часть моста. / Рост фондового рынка в России составит 0%. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках