российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Юкос» будет судиться с компанией «Роснефть»

Представитель компании «Роснефть» Александр Степаненко сообщил, что приобретение «Юганскнефтегаза» – это часть плана по превращению компании в национальную энергетическую корпорацию.


Напомним, что сегодня ночью стало известно о том, что госкомпания «Роснефть» выкупила у прежних владельцев стопроцентную долю «Байкалфинансгруп». По утверждению «Роснефти», предложение исходило от самих собственников «Байкала». Сумма сделки не называется.

Более того, руководство «Роснефти» отдало распоряжение своим сотрудникам и пресс-службе не давать никаких комментариев по поводу последней следки – информация должна исходить только от руководителей компании.

В свою очередь НК «ЮКОС» будет преследовать в судебном порядке любого покупателя «Юганскнефтегаза», пишет газета Financial Times. По словам адвокатов, постановление суда Хьюстона, запретившего операции с активами «ЮКОСа», остается в силе и распространяется на всех участников сделки. Юристы «ЮКОСа» заявили, что запрет распространяется и на «Роснефть», хотя эта компания не была упомянута в судебном решении.

Один из адвокатов «ЮКОСа» сообщил, что компания намерена дождаться завершения сделки по продаже «Юганскнефтегаза», прежде чем принять правовые меры в отношении покупателя. При этом адвокаты уже попросили хьюстонский суд признать, что «Газпром» нарушил запрет на продажу «Юганскнефтегаза», поскольку участвовал в аукционе.

По словам представителя «ЮКОСа» в США Ричарда Минца, компания намерена взыскать с покупателя «Юганскнефтегаза» 20 миллиардов долларов. «Это самая дорогая игра в прятки в истории», – цитирует Financial Times слова одного из адвокатов компании.

Аукцион по продаже «Юганскнефтегаза» состоялся в воскресенье. Победителем торгов стала компания «Байкалфинансгруп», до тех пор никак себя не зарекомендовавшая. В ночь на четверг стало известно, что государственная компания «Роснефть» выкупила 100% акций «Байкалфинансгруп» и таким образом стала собственником «Юганскнефтегаза».

Второй участник аукциона – «Газпром» – не сделал ни одной ставки на торгах. Между тем в четверг появились сообщения, что газовая монополия намерена продолжать слияние с «Роснефтью». По данным газеты «Ведомости», соответствующее решение будет одобрено на собрании совета директоров «Газпрома» в четверг.

Центр России. Другие новости 23.12.04

Клонированный котенок за $50 тысяч. / Россия стала крупнейшим алмазопроизводителем в мире. / Грузовик с МКС затоплен в Тихом океане. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках