российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские пенсионеры протестуют против отмены льгот

В России с введением в действие с 1 января закона «О монетизации льгот» начались акции протеста против замены льгот денежными компенсациями. Накануне около 500 пенсионеров подмосковных Химок на несколько часов перекрыли Ленинградское шоссе неподалеку от МКАД. В результате движение по федеральной трассе было парализовано. На прилегающих магистралях образовались километровые пробки. Химкинские пенсионеры протестовали против отмены бесплатного проезда в столичном общественном транспорте и требовали сделать Химки районом Москвы, где льготы сохранены за счет местного бюджета, передает «Коммерсантъ». По данным НТВ, организатором акции стал «Российский коммунистический союз молодежи».

Отметим, что масштабной акции протеста предшествовал митинг у здания администрации Химок. Не найдя общего языка с чиновниками митингующие перешли на Ленинградское шоссе, где перекрыли движение в обе стороны. Пенсионеры, в руках которых были красные флаги и транспаранты с лозунгами «Химки – к Москве!», «Путина – на наши пенсии!», пели песни «Вставай, страна огромная!» и «Варшавянка», скандировали «Воры, верните наши льготы!», «Громова в отставку!», «Стрельченко (глава Химкинского района Владимир Стрельченко. – Ъ), уходи!».

Мэр Химок успокоить пенсионеров не смог. Тогда были вызваны сотрудники ОМОНа, которым удалось разделить протестующих на две части, а потом и оттеснить людей к обочине. Движение по Ленинградскому шоссе возобновилось около 14:00.

По словам пенсионеров, это акция далеко не последняя. В следующий раз они планируют перекрыть дорогу уже в ближайшие выходные. Кроме того, 15 января пенсионеры подмосковных Химок проведут митинг у здания городской администрации. Люди намерены выразить протест в связи с заменой льгот денежными компенсациями, а также выступить против повышения цен на коммунальные услуги в Московской области, передает «Эхо Москвы».

Акцию протеста подмосковных пенсионеров поддержали в Солнечногорске (Московская область), Самаре, Альметьевске (Татарстан) и Уфе.

Накануне около 5 тысяч жителей нефтяной столицы Татарстана провели несанкционированный митинг на центральной площади, требуя восстановить бесплатный проезд для пенсионеров на городском транспорте и отменить стопроцентную плату за квартиры и коммунальные услуги. Участники акции разошлись после переговоров с сотрудниками милиции и представителями городской администрации. Сегодня пенсионеры намерены продолжить акцию протеста.

В Самаре более 300 человек, протестуя против отмены льгот, также перекрыли одну из самых оживленных трасс. В настоящее время движение по магистрали восстановлено.
В организованной горкомом КПРФ митинге в Уфе приняли участие 4 тыс. местных жителей. Участники акции потребовали повысить суммы компенсации льготникам, вернуть им право бесплатного проезда на транспорте и принять меры по предотвращению «катастрофического роста цен» на хлеб, бензин и товары первой необходимости. В случае если законы не будут пересмотрены, коммунисты пригрозили акциями протеста с требованием отставки президентов РФ и Башкирии и роспуска Госдумы и госсобрания Башкирии.

По материалам НТВ, «Коммерсанта», РСН, «Эха Москвы».

Центр России. Другие новости 11.01.05

Украина выводит миротворцев из Ирака. / Число погибших в Таиланде россиян может возрасти до 10. / В ДТП в Египте погибли трое россиян. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках