российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Ющенко стал президентом Украины

Центральная избирательная комиссия Украины объявила окончательные итоги подсчета голосов, поданных избирателями в ходе выборов президента.

Новым президентом Украины стал Виктор Ющенко. За него проголосовали 51,99% избирателей (15 млн. 115 человек), а за Виктора Януковича – 44,2% избирателей (12 млн. 848).

Протокол был подписан всеми 15 членами комиссии. Правда двое из них были не согласны с пунктом закона о выборах, который касается голосования людей с ограниченными возможностями. По их мнению, ЦИК не смог своевременно довести до сведения участковых комиссий решение Конституционного суда по этому вопросу.

Между тем, другой кандидат в президенты, Янукович, по-прежнему пытается оспорить итоги выборов через суд. Так Верховный суд Украины отклонил 4 жалобы Януковича на постановления ЦИК от 30 декабря 2004 года о признании недействительными выборов в четырех округах Ивано-Франковской области, где победил Ющенко.

Суд решил вернуть жалобы заявителю из-за нечетко сформулированных требований, а также из-за того, что в них не указано, каким образом нарушены права заявителя и каким образом они должны быть восстановлены. ЦИК отклонил жалобы Януковича, в частности, из-за нарушения сроков подачи.

Однако, не смотря на это, представители Януковича заявляют, что он будет бороться до конца вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 11.01.05

Российские пенсионеры протестуют против отмены льгот. / Украина выводит миротворцев из Ирака. / Число погибших в Таиланде россиян может возрасти до 10. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках