российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Герман Греф предлагает приватизировать «Роснефть» и «Юганскнефтегаз»

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф считает необходимой приватизацию «Юганскнефтегаза» и «Роснефти».

«Я считаю, что и «Роснефть», и «Юганскнефтегаз», если он станет государственным, нужно приватизировать. Если бы у нас осталась госмонополия в нефтяном секторе, то мы имели бы примерно такую же низкую динамику, которая наблюдается в добыче газа. Но все эти годы добыча нефти росла темпами не ниже 10%», – сказал Греф.

«В нынешних условиях прямое присутствие государства в нефтесекторе считаю неоправданным», – заявил министр.

По его мнению, госсобственность может быть эффективной, но «эффективность государства в экономике зависит от общей эффективности самого государства».

«Я считаю, что нефтяной сектор приватизировали не самым удачным образом», – отметил Греф, пояснив, что приватизация происходила «в отсутствие должных рычагов управления недрами, конкурентной среды со стороны государства, в отсутствие должного налогового законодательства».

При этом министр подчеркнул, что в настоящее время созданы достаточные механизмы регулирования нефтяной отрасли и налоговых изъятий из нефтяной отрасли. Это налоговая политика, таможенная политика, техническое регулирование, лицензирование. «Примем новый закон о недрах, и у нас в руках будет весь инструментарий», – добавил Греф, уточнив, что закон может быть принят в первом полугодии этого года.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 11.01.05

Стихия в Калифорнии унесла жизни 11 человек. / На 12 митинговавших пенсионеров заведены дела. / Виктор Ющенко стал президентом Украины. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках