российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский уступил «ЮКОС» Невзлину

Самый известный российский заключенный Михаил Ходорковский больше не бизнесмен. Опальный олигарх передал право распоряжаться 60% акций Group Menatep и ее основным активом – «ЮКОСом» своему давнему соратнику – Леониду Невзлину, пишет в среду газета «Ведомости».

Находящийся больше года в тюрьме по обвинению в экономических преступлениях Ходорковский несколько раз предлагал передать контрольный пакет акций «ЮКОСа» властям, но соглашение об этом так и не было достигнуто.

Смена главного владельца группы произошла после того, как 19 декабря «ЮКОС» потерял свой главный актив – «Юганскнефтегаз», сообщает издание со ссылкой на источник близкий к Group Menatep. «В тот же день все права на 59,5% акций группы автоматически перешли от Ходорковского к Невзлину», – говорит источник. По его словам, схема владения Group Menatep изначально предусматривала, что контроль над группой может перейти к другому акционеру в случае смерти Ходорковского, вынесения ему приговора суда, похищения, а также при потере «ЮКОСом» существенного актива. «Мы знаем, что Невзлин становится главным в группе», – подтверждает один из менеджеров «ЮКОСа». По его словам, эта информация будет официально объявлена в январе.

Связаться с Леонидом Невзлиным вчера не удалось. Но проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский сообщил «Ведомостям», что вчера он встречался с Невзлиным в Израиле и тот сообщил ему о переходе к нему контроля над Group Menatep и «ЮКОСом».

Березовский полагает, что после перехода под контроль Невзлина Group Menatep займет более жесткую позицию в борьбе с Кремлем за активы «ЮКОСа». В тоже время, чиновник из администрации президента уверен, что смена основного владельца Group Menatep «никак не повлияет на развитие ситуации вокруг «ЮКОСа».

С 1991 года Леонид Невзлин занимал руководящие посты в «ЮКОСе», банке «МЕНАТЕП» и группе «Роспром», напоминают «Ведомости». С марта 2001 года по конец года он исполнял обязанности президента Российского еврейского конгресса и оставил этот пост ради должности представителя Республики Мордовии в Совете Федерации. Весной 2003 года Невзлин сложил с себя полномочия сенатора, а в июне 2003 года был избран ректором РГГУ. После возбуждения уголовных дел против ряда акционеров Group Menatep осенью 2003 года Невзлин покинул Россию, получив израильское гражданство. В июле 2004 года Генпрокуратура объявила Леонида Невзлина в международный розыск по обвинению в убийстве и покушении на убийство.

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 12.01.05

Абхазия выбирает президента. / В России появится экстренная служба, аналогичная «911». / В России возможна пандемия гриппа. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках