российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ракеты «Искандер» поссорили Россию и Израиль

В российско-израильских отношениях разразился скандал. Причиной осложнения отношений стало намерение России продать Сирии новейший оперативно-тактический комплекс «Искандер-Э», способный поражать цели на расстоянии до 280 километров. Крайнюю обеспокоенность Израиля вызвало то обстоятельство, что в случае развертывания «Искандеров», например, близ демаркационной линии в районе Голанских высот в зоне досягаемости ракет окажется практически вся территория Израиля, включая пустыню Негев с расположенным там атомным центром в Димоне, а также все крупные города, за исключением порта Эйлат на Красном море.

Первые сведения о резком осложнении отношений между Израилем и Россией появились в начале 2005 года. 2 января израильский премьер Ариэль Шарон провел секретное совещание кабинета министров, посвященное «российской проблеме». С участников совещания была взята подписка о неразглашении. В Иерусалим был срочно вызван посол Израиля в России Аркадий Мил-Ман.

Ожидается, что вопрос о поставке в Сирию «Искандеров» будет обсуждаться во время визита в Россию сирийского президента Башара Ассада, намеченного на 24 января. По данным «Коммерсанта», на прошлой неделе Сирия сообщила о заинтересованности в приобретении не только «Искандеров», но и комплексов ПВО С-300ПМУ-2 «Фаворит» и «Тор-М1», а также в дополнительных закупках «Корнетов» и «Метисов».

Отметим, что возможная поставка «Искандеров» в Сирию может привести к осложнению не только российско-израильских отношений. За своего союзника наверняка вступятся и США. Вашингтон несколько лет назад уже вводил санкции против Тульского КБ приборостроения за продажу Сирии противотанковых реактивных снарядов. Теперь же речь идет о гораздо более мощном ударном оружии. И логично предположить, что США могут пойти на гораздо более решительные меры, которые будут касаться России в целом.

По материалам «Коммерсанта».

Центр России. Другие новости 12.01.05

Рублевые вклады оказались самыми прибыльными в прошлом году. / В Ираке установят памятник миротворцам из Украины. / В России продолжаются массовые акции протеста против отмены льгот. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках