российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России вводятся ограничения провоза жидкостей на борту самолетов

На этой неделе в России начнут действовать ограничения провоза жидкостей на борту самолетов, заявил представитель Министерства транспорта Тимур Хикматов: Минюст зарегистрировал соответствующий приказ, который был направлен на экспертизу в мае, пишет газета «Ведомости».

В Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров включено несколько дополнительных пунктов. Согласно им пассажир может брать в салон воздушного судна «жидкости, гели и аэрозоли <...> в емкостях вместимостью не более 100 мл <...> упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более одного литра. <...> Исключение имеют лекарства, детское питание и специальные диетические потребности». Жидкости, купленные в duty free, «должны быть упакованы в надежно запечатанный пластиковый пакет» и иметь товарный чек.

Ограничения вводятся по рекомендации ICAO и распространяются на международные и внутренние рейсы, объясняет Хикматов. Аэропорты уже готовятся. В пятницу в «Шереметьево» прошло заседание по этому вопросу.

Предстоящие ограничения усложнят и без того непростую процедуру досмотра пассажиров. Аэропортам придется увеличивать штат сотрудников служб безопасности, предупреждает пресс-секретарь «Внуково» Константин Конаныхин. Авиакомпании готовы помочь. Ведь часто пассажиры переносят недовольство аэропортовым сервисом на перевозчика, отмечает заместитель гендиректора «Аэрофлота» Лев Кошляков.

К увеличению аэропортовых сборов для перевозчиков ужесточение правил досмотра пока не приведет, сообщили представители трех столичных аэропортов. Но в будущем затраты аэропортов, связанные с досмотром, вырастут, считает гендиректор Infomost Борис Рыбак. В среднем на каждого пассажира будет тратиться 3-4 минуты дополнительно. Чтобы не создавать пробок на регистрации, придется открывать дополнительные пункты досмотра, привлекать персонал. У аэропортов единственный способ компенсировать затраты – повысить сборы за обслуживание, резюмирует Рыбак.

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 13.08.07

Людям, не принимающим объединения РПЦ и РПЦЗ, не хватает внешнего врага, – митрополит Кирилл. / Иран грозит России судом из-за Бушерской АЭС. / На востоке Москвы пассажирский автобус врезался в столб: 15 раненых. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках