российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия может вступить в ВТО в 2006 году

Переговоры о вступлении России в ВТО могут завершиться уже в этом году. Об этом заявил глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков на заседании комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, состоявшемся накануне. Таким образом, в 2006 году Россия может оказаться членом ВТО, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ».

На заседании комитета обсуждались проблемы совершенствования российского таможенного законодательства, которое является сейчас одним из препятствий на пути России в ВТО. Вступлению России в ВТО мешают, в частности, четыре нерешенные основные проблемы в таможенной сфере: возможность произвола со стороны таможни при определении таможенной стоимости товаров, неразвитость системы пропускных пунктов и возможность ограничения мест декларирования товаров со стороны таможни («нетарифный протекционизм»), ограничения для граждан на беспошлинный ввоз товаров из-за границы (65 тыс. руб.), а также проблемы структуры самого таможенного законодательства.

Медведков сообщил, что в течение 3-4 месяцев планируется внести изменения в Таможенный кодекс России.

Отметим, что к настоящему времени уже завершены переговоры по товарам и услугам с 15 членами ВТО, включая ЕС. Еще с 6 странами, по словам Медведкова, переговорный процесс находится в завершающей стадии, сообщает «NewsInfo». С 15 странами, в том числе США, Канадой, Австралией и Мексикой, переговорный процесс находится в «различных активных стадиях». Десять стран обещали проголосовать за вступление России в ВТО без переговорного процесса.

В конце января в Женеве пройдет очередной раунд двусторонних переговоров, в том числе с США. А в феврале состоится очередное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО.

По материалам «Коммерсанта», «NewsInfo».

Центр России. Другие новости 14.01.05

Подмосковные льготники добились от властей бесплатного проезда. / Пенсионеры перекрыли Волоколамское шоссе. / В мобильные телефоны России проник вирус. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках