российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый гомосексуальный брак зарегистрируют в Москве

В Москве в Бутырском загсе состоится необычная свадьба. Зарегистрировать законный брак решили двое мужчин. Один – депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин, другой – главный редактор одного гей-сайта Эдуард Мишин.
Наша свадьба – просто формальность, – заявил депутат. – Я не отношусь к сексуальному меньшинству, но готов вступиться за гражданские права геев и лесбиянок в России. А попытка зарегистрировать официальный брак между двумя мужчинами должна стать наглядной акцией протеста против дискриминации секс-меньшинств.
Бороться за легализацию однополых браков Мурзин начал еще год назад. Сначала попытался переписать Семейный кодекс Башкирии. По его мнению, в документе нужно исправить всего две строчки, заменив формулировку брака – «добровольное согласие мужчины и женщины» на «добровольное согласие граждан».

По мнению психотерапевта Анны Ващенко после этой акции будет сильная общественная реакция. Люди разделятся на три лагеря: за, против и воздержались. В нашем обществе личность изначально несвободна. В отличие от многих европейских стран в России на людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией смотрят, мягко говоря, косо. Поэтому я считаю, что эта акция принесет пользу. Может, кто-то в итоге и займется изменением нынешнего Семейного кодекса.
Адвокат Елена Нахимова, рассказала, что еще в Древней Греции, между прочим, однополая любовь считалась более возвышенной, чем любовь между мужчиной и женщиной. Российский Семейный кодекс по сути своей продолжает традиции древнегреческого законодательства. И, кстати, кроме брака между мужчиной и женщиной он регулирует другие важные вещи: дети, родители, имущественные отношения супругов.
Страны, в которых существует закон, разрешающий однополые браки, можно перечесть по пальцам. Такой закон требует серьезной разработки и подготовки, наблюдения общественных организаций.
А главное – в основе создания любого закона стоит вопрос о его актуальности и целесообразности. Мое субъективное мнение – суд депутату откажет. В первую очередь из-за того, чтобы не создавать прецедента.
На сегодняшний день однополые браки официально разрешены в Нидерландах, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Испании, Канаде, ЮАР, в американских штатах Вермонт и Массачусетс.
Во Франции первый в истории страны однополый брак был зарегистрирован и аннулирован летом прошедшего года.
В Израиле имели место случаи признания однополых браков некоторыми судами.

По материалам Московский комсомолец.

Центр России. Другие новости 14.01.05

«Мурка» улучшает пищеварение депутатов Госдумы. / Жертвами атаки на КПП в Израиле стали 6 человек. / Посольство Великобритании в Джакарте взято под усиленную охрану. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках