российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бунты льготников будут продолжаться до осени

Волны массового протеста против новой системы льгот будут регулярно прокатываться по стране как минимум до осени, пишет в пятницу газета «Ведомости». У льготников каждый месяц будут появляться новые поводы для недовольства.

Вторая волна протеста поднимется в конце января – начале февраля, когда люди пойдут платить за жилье и коммунальные услуги, полагает научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. С 1 января в России введена 100%-ная оплата услуг ЖКХ. «В подавляющем большинстве регионов это означает, что тарифы на них повышены в среднем на 15-35%», – объясняет Гонтмахер.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Задорнов допускает, что в ближайшее время могут начаться и сложности с обеспечением льготными лекарствами, поскольку правительство до сих пор не утвердило соответствующую методику.

В феврале-марте неприятный сюрприз ожидает инвалидов, когда те пойдут в больницы на очередное освидетельствование, предупреждает Гонтмахер. С нового года критерии инвалидности стали более жесткими, и многие люди могут не получить инвалидность.

«Самая серьезная волна недовольства нас ожидает в мае, когда люди поедут на дачные участки и будут вынуждены платить за проезд по полной программе», – прогнозирует директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов.

Чтобы кризис не усугублялся, Задорнов рекомендует российскому правительству не перекидывать ответственность на регионы, а как можно быстрее взять ситуацию под свой контроль. «До сих пор не принято 15 нормативных актов, необходимых для реализации закона», – напоминает депутат. По мнению Смирнова, нужно в оперативном режиме оказать финансовую помощь самым проблемным территориям, а затем федеральный бюджет должен усилить поддержку большинства регионов, чтобы те могли по возможности сохранить некоторые льготы в натуральном виде.

Однако руководство страны публично демонстрирует олимпийское спокойствие. Президент Владимир Путин молчит, а премьер Михаил Фрадков заявил, что волна протеста «возникла на уровне психологического восприятия и теперь будируется в СМИ».

Региональным властям пока приходится выкручиваться самостоятельно. В ряде субъектов РФ власти пошли на уступки льготникам, выступающим против отмены льгот и организовавших массовые акции протеста. Так в Московской области решено вернуться к старой системе в части предоставления льгот некоторым категориям граждан. Это касается не только льгот по проезду в общественном транспорте. Будет восстановлена и 50-процентная скидка при оплате услуг ЖКХ для социально незащищенных категорий граждан и 50-процентная скидка при оплате за телефон для всех, кто пользовался этой льготой ранее, передает РИА «Новости».

По материалам газеты «Ведомости», РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 14.01.05

Первый гомосексуальный брак зарегистрируют в Москве. / «Мурка» улучшает пищеварение депутатов Госдумы. / Жертвами атаки на КПП в Израиле стали 6 человек. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках