российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первые снимки с Титана: метановые реки в ледовых берегах

Европейский зонд прислал снимки с поверхности Титана
Земляне увидели то, чего еще никогда не видели. Европейское аэрокосмическое агентство распространило первые фотоснимки поверхности Титана, полученные с помощью исследовательского зонда «Гюйгенс».

Посадку зонда «Гюйгенс» на поверхность спутника Сатурна специалисты Европейского космического агентства и НАСА уже назвали историческим успехом. Зонд пережил не только вход в плотные слои атмосферы, но также удар о поверхность планеты. На Земле рассчитывали, что «Гюйгенс» проработает несколько минут, однако работа шла в течение 4-х часов.

Ночью на землю аппарат передал 300 снимков поверхности Титана – настоящее сокровище для любого астронома.

Европейское космическое агентство опубликовало снимки, сделанные с высоты 16, 8 и 1 километр от поверхности Титана. По словам сотрудников агентства, над фотографиями еще предстоит поработать.

Ученые собираются внимательно изучить эти снимки. Но уже сейчас видно, что аппарат зафиксировал что-то очень похожее на каналы или реки. Там есть и каньоны, и что-то напоминающее береговую линию.

Специалисты считают, что это может быть твердая поверхность изо льда, по которой струится метан. Темная область по соседству может означать озеро или даже море из жидкого метана.

Титан – самый загадочный объект Солнечной системы. Зонд был отправлен к нему именно потому, что ученые рассчитывали найти на этой планете какие-либо признаки жизни.

В эти часы идет расшифровка данных полученных с «Гюйгенса». Считается, что спутник Сатурна – единственная планета во всей Солнечной системе, где помимо нашей планеты может существовать атмосфера. Причем в том виде, в каком она была на Земле до появления жизни. А это значит, что главные космические сюрпризы еще впереди.

По материалам НТВ.

Центр России. Другие новости 15.01.05

В Дагестане милиционеры ведут бой с боевиками. / Зонд «Гюйгенс» прислал сигнал из атмосферы Титана. / В Твери вандалы подожгли храм Серафима Саровского. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках