российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министры ответят перед Путиным за провал монетизации льгот

Сегодня состоится традиционная по понедельникам встреча президента РФ с министрами. Как ожидается, главной темой станет провальный старт реализации закона о замене льгот денежными выплатами. До увольнений министров дело вряд ли дойдет, однако в их адрес прозвучит жесткая критика, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

Не замечать набирающую ход лавину протестов руководству страны уже невозможно. Отметим, что в минувшие выходные массовая акция протеста прошла на родине президента – Санкт-Петербурге. Ответ для начала предстоит держать трем министрам: финансов Алексею Кудрину, здравоохранения и соцразвития Михаилу Зурабову, транспорта Игорю Левитину. Однако главными виновниками назначат губернаторов, отмечает издание.

Алексей Кудрин отвечает за финансирование ежемесячных выплат федеральным льготникам. Здесь сбоев вроде бы пока нет. Однако Минфин провалил работу с регионами и теперь должен спешно исправлять ситуацию. Дело в том, что именно сюда приезжали губернаторы согласовывать свои монетизационные планы, именно Минфин рекомендовал им устанавливать ежемесячную компенсацию для региональных льготников в размере 200-300 рублей, которых, как теперь вдруг выяснилось, не хватает даже для покупки месячного проездного на транспорт.

Михаилу Зурабову сегодня будет поставлено на вид за проваленную работу по информированию населения о надвигавшейся монетизации и за срыв обеспечения льготников лекарствами в отдельных регионах. Ведомство Зурабова так и не успело развернуть полномасштабную разъяснительно-пропагандистскую кампанию в пользу отмены льгот, ограничившись лишь открытием телефонной «горячей линии» в самом конце минувшего года. Не проконтролировал Минздрав и выполнение условий поставок льготных лекарств отобранными им поставщиками. В результате, к примеру, часть аптек пока не оснащены компьютерами и, соответственно, не подключены к единой информационной системе учета потребления лекарств льготниками.

Кроме трех министров претензии в свой адрес услышат и губернаторы. Они, собственно, и будут названы главными виновниками сбоя в системе. Соответствующий компромат федеральными чиновниками уже подобран. К примеру, на закрытом заседании генсовета «Единой России» министры рассказали депутатам о фактах, когда предназначенные региональным льготникам деньги выплачиваются не вместе с пенсией, а через некие «карманные» уполномоченные банки.

Между тем, среди депутатов Госдумы все чаще раздаются призывы к отставке правительства, ответственного, по мнению парламентариев, за срыв реформы по монетизации льгот.

Лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин обвинил правительство во лжи: «Мы были свидетелями того, что г-н Зурабов по телевидению лично объяснял, что в регионах все готово. Он обманывал Путина, он обманул парламент, он обманул народ – реально, у всех на глазах». Депутат пообещал, что если не уйдут в отставку упомянутый Михаил Зурабов, а также Герман Греф и Алексей Кудрин, то он будет добиваться этого «иными, более радикальными способами», пишут в понедельник «Новые Известия». Рогозин даже попугал власть пресловутой «оранжевой революцией».

О возможности отставки правительства заявили и «единороссы». По словам первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски, «уже есть за что».

В случае если отставка кабинета министров все же произойдет, то новым премьер-министром может стать нынешний спикер Госдумы Борис Грызлов, а вице-премьером – глава ФСБ Николай Патрушев, полагают «Новые Известия».

Впрочем, по мнению экспертов, Кремль не поддержит отставку правительства в ближайшее время. Кремль будет поддерживать правительство, чтобы принести его в жертву, когда ситуация станет действительно серьезной и будет угрожать рейтингу президента, считает эксперт Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский, сообщает издание ГАЗЕТА. «Ведь это только первая волна недовольства, вторая будет, когда начнется дачный сезон и большинство льготников будут покупать билеты на электрички за полную цену, – считает эксперт. – Третья волна поднимется, когда начнется отмена льгот по ЖКХ». А для «Единой России», протащившей через Госдуму закон о монетизации льгот и за это остро критикуемой политическими конкурентами, разговоры об отставке правительства могут стать спасательным кругом. «Кремль, выбирая между «спасением» правительства и судьбой «Единой России», выберет, очевидно, последнюю, – высказал предположение Бадовский. – Иначе зашатаются «завязанные» на партию проекты – назначение губернаторов, выборы в региональные парламенты и формирование новой Госдумы перед президентскими выборами».

По материалам «Коммерсанта», «Новых Известий», издания ГАЗЕТА.gzt.ru.

Центр России. Другие новости 17.01.05

Скончался бывший генсек ЦК Китая Чжао Цзыян. / 67-летняя жительница Румынии родила близнецов. / Жительница Москвы бросилась под поезд метро. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках