российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рязанские археологи начали обследование зон строительства автодорог

Рязань. В течение мая и трёх летних месяцев специалисты Центра по учёту и охране объектов историко-культурного наследия Рязанской области провели две археологические экспедиции в Ряжский и Ермишинский районы. Археологи исследовали и изучали поселения эпохи бронзы.

В это же время работниками Центра было начато обследование зон строительства автомобильных дорог и карьеров, находящихся на территории Рязанской области. Только в ходе обследования Клепиковского, Шиловского и Касимовского районов было выявлено 5 новых памятников археологии: один из них относится ко второй половине 1-го тысячелетия нашей эры, другие четыре – к эпохе бронзы (2-е тысячелетие до нашей эры).

Как сообщил корреспонденту агентства «7 новостей» научный сотрудник Центра Валентин Буланкин, впервые за последние семь лет в течение одного полевого сезона изучена такая большая по площади территория. «Однако количество памятников, обнаруженное при проведении археологических работ, ниже среднемноголетнего уровня. Это объясняется прежде всего тем, что мы изучали не места предполагаемых поселений или городищ, а места, где проводились строительные работы», – отметил Валентин Буланкин.

Всего рязанским археологам необходимо исследовать 32 подобных объекта.

До наступления морозов специалисты Центра планируют проводить мониторинг памятников археологии федерального значения. Это 36 объектов, наиболее интересные из них – Лубянское городище (Михайловский район), Ижьеславское городище (Михайловский район), Жокерское городище (Захаровский район), Пронское, Толкинское и Юраковские городища (Пронский район).

Центр России. Другие новости 06.09.04

Потенциал Воронежской области будет презентован в Праге. / РАО «ЕЭС России» сохранило полный контроль над «Воронежэнерго». / Впервые в Рязани и в России выставлены подлинники картин Шри Чинмоя. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках