российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
The Guardian: рейтинг Путина падает из-за протестов

После нескольких недель протестов, вызванных отменой льгот для пенсионеров и инвалидов, рейтинг президента России Владимира Путина, по опросам общественного мнения, достиг самого низкого показателя, пишет британская газета The Guardian.

По данным опроса Фонда «Общественное мнение», если бы президентские выборы были в следующее воскресенье, за Путина проголосовали бы 42% избирателей. Это самый низкий для него показатель с момента вступления в должность в 2000 году, когда его рейтинг составлял 45%. Наблюдается резкое снижение этого показателя по сравнению с пиком в 65% во время его переизбрания в марте.

Только 24% из 1500 респондентов, представляющих всю территорию РФ, сказали, что доверяют президенту. Еще в начале прошлого года ему доверяли 41% населения. По данным другого опроса общественного мнения, рейтинг поддержки Путина составляет 43%. Только один раз рейтинг президента опускался еще ниже, отмечает издание.

Рейтинг опустился так низко после нескольких месяцев политических волнений, вызванных решением Кремля заменить так называемые социальные льготы – такие как бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на лекарства и дешевое жилье и питание, – денежными выплатами.

Миллионы россиян, в том числе пенсионеры, ветераны войны, инвалиды и матери-одиночки, считают натуральные льготы жизненно необходимыми в условиях все повышающихся цен. Они настаивают, что денежные выплаты, которые им предлагают, компенсируют только часть их стоимости.

Кремль стремится избавиться от дорогостоящего советского наследия, которое рассматривается как препятствие для рыночной экономической реформы, пишет британская газета.

По материалам «Inopressa.ru».

Центр России. Другие новости 01.02.05

В Москве заминирован Замоскворецкий межрайонный суд. / Новый российский внедорожник – UAZ Patriot. / Король Непала арестовал правительство и объявил чрезвычайное положение. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках