российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Горбачев раскритиковал Путина

Экс-президент СССР Михаил Горбачев накануне впервые подверг главу государства весьма жесткой критике, пишет «Коммерсантъ». «Если президент получает полномочия на новый срок только ради тог о, чтобы укреплять свою власть, то люди будут разочарованы», – предупредил господин Горбачев.

Выступая во вторник на пресс-конференции в Горбачев-фонде, экс-президент СССР высказал мнение, что надежды, которые россияне связывали со вторым президентским сроком Владимира Путина, пока не оправдываются. «Во время первого срока Путину удалось привнести стабильность, повысилась управляемость, и поэтому открывалась перспектива реализовать ту программу, о которой он говорил и которую я тогда назвал социал-демократической. Но теперь мы наблюдаем, что опрокидывается все», – посетовал Горбачев.

Наиболее ярким примером такого рода он считает закон о льготных выплатах. «Я думаю, что этот проект до ума можно было довести. Но люди были исключены из его обсуждения, общественные организации, наука – все осталось в стороне. Я бы сказал, это зазнайская позиция разработчиков закона», – отметил Михаил Горбачев. Первый и последний президент СССР осудил стремление властей бороться с массовыми акциями протеста против монетизации льгот по принципу «найти зачинщика». «По-моему, такой подход к старикам должен вызывать только возмущение у нормального человека», – считает Горбачев. Еще более жестко экс-президент отозвался о все более масштабном введении в России элементов платного образования и медицины. «Это уже нарушение статей Конституции, которая гарантирует право на бесплатное образование и право на получение бесплатной медицинской помощи, и сейчас все эти фундаментальные статьи опрокидываются», – заявил Горбачев.

В связи с этим Путин может лишиться еще одного авторитетного союзника, полагает издание. С момента избрания Владимира Путина президентом в марте 2000 года, Михаил Горбачев стал одним из самых ярых его сторонников, неизменно одобряя практически все шаги нового главы государства. Экс-президент СССР не боялся рисковать своим авторитетом и активно защищал Путина от нападок западных журналистов и политиков, обвиняющих российского президента в отступлении от демократических норм и стремлении к авторитаризму.

Правда, напрямую в «опрокидывании Конституции» и «борьбе со стариками» Михаил Горбачев Владимира Путина так пока и не обвинил, ограничившись упоминанием безымянных «разработчиков» закона о монетизации и намеком на окружение, которое «толкает президента» к укреплению личной власти. Но за словами о «плохих придворных» со временем вполне могут последовать и выводы о «плохом царе», который либо не хочет видеть недостатков своих «придворных», либо просто полностью согласен с тем, что они делают, пишет Ъ.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Центр России. Другие новости 02.02.05

Клинтон назначен спецпредставителем ООН по цунами. / Боевики захватили в плен манекен американского солдата. / «Юганскнефтегаз» возобновил работу на месторождениях. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках