российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фрадков: институты экономики России низкоэффективны

Открывая сегодняшнее заседание правительства, премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что правительство РФ должно создать для бизнеса «четкие и понятные правила, которые должны быть стабильными».

В России существует проблема взаимного доверия между бизнесом и властью. В связи с этим премьер отметил, что государство должно защищать права собственника, одновременно предъявляя ему «жесткие требования» по соблюдению антимонопольного и налогового законодательства. При этом Фрадков подчеркнул, что власть должна защищать честный бизнес.

Только создавая равные универсальные условия для развития бизнеса, государство вправе рассчитывать на его социальную ответственность и участие в экономике страны, заявил премьер-министр.

Фрадков подчеркнул, что антимонопольное регулирование и развитие конкуренции в России правительство рассматривает как «слагаемые инвестиционного и всего делового климата в России».

По словам премьера, правительство, совершенствуя антимонопольное законодательство, не собирается делать различия между крупным, средним и мелким бизнесом, а обеспечит универсальный подход к бизнесу, «который хочет честно работать и зарабатывать».

Фрадков напомнил, что на создание конкурентной среды правительство одновременно с совершенствованием антимонопольного законодательства разрабатывает меры по совершенствованию налогового законодательства, в том числе налогового администрирования.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что государство пока не обеспечивает доступ к рыночным ресурсам начинающих предпринимателей, которые кажутся неконкурентоспособными по сравнению с другими, присутствующими на рынках длительное время.

Эта проблема, по мнению главы правительства, связана с тем, что отдельные рынки и производства России сильно монополизированы. «Мы констатируем ограниченное количество операторов на тех или иных рынках и производствах, а иногда целиком рыночные институты являются монополизированными», – подчеркнул Фрадков.

В связи с этим, по его словам, правительству, и в первую очередь Федеральной антимонопольной службе необходимо сосредоточить усилия, чтобы обеспечить эффективную и справедливую конкуренцию для всех участников рыночных отношений.

Система рыночных отношений в России должна работать эффективно, сказал Фрадков. «Мы много об этом говорим, но не всегда принимаем необходимые меры», – подчеркнул премьер-министр.

Фрадков посетовал, что практически все современные институты экономики России низкоэффективны. «Сегодня в России сложились практически все институты экономики, но мы отмечаем их низкую эффективность», – подчеркнул премьер. В связи с этим, отметил Фрадков, стоит вопрос об их совершенствовании.

Он отметил, что справедливость конкуренции – это равные права и равные стартовые возможности для всех участников экономических взаимоотношений. Премьер заявил, что антимонопольное регулирование и развитие конкуренции являются одними из основных приоритетов в деятельности правительства.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 03.02.05

Врачи огласят результаты экспертизы тела Жвании в ближайшие часы. / Партии панически боятся поссориться с Путиным. / Под классику депутаты плохо едят. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках