российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поляки платят за Украину. Экспортеры в отчаянии

За поддержку Виктора Ющенко на недавних выборах президента на Украине, поляки несут колоссальные убытки в десятки миллионов евро.

По словам польских дипломатов, Россия, поддерживавшая другой лагерь, препятствует нормальным поставкам нефти и газа, а так польским инвестициям в России.

«Москва, прямо на глазах у Брюсселя, вынуждает нас расплачиваться за поддержку Виктора Ющенко», – сетует польский дипломат.

Несмотря на то, что с 2003 по 2004 год объем польского экспорта в Россию увеличился на 85%, начатая Москвой операция «контроль и сертификация для новых членов ЕС» может ограничить поставки в Россию польских сельхозпродуктов. Российская санитарная инспекция потребовала от 300 польских экспортеров привести их предприятия в соответствие с российскими санитарными нормами.

Экспортеры в отчаянии. Варшава ждет от российского правительства, что оно уточнит свою позицию до 15 февраля, но очень рассчитывает на вмешательство комиссара ЕС по вопросам торговли Петера Мандельсона.

«Русские полагают, что поляки, поддерживая Ющенко и его европейские устремления, хотят заставить Украину выйти из зоны их влияния. Создавая все эти проблемы, Москва стремится показать Киеву, что пример Польши и интеграция в ЕС – далеко не лучший выбор», – считает польский эксперт.

По материалам inosmi.ru.

Центр России. Другие новости 04.02.05

Госдума осудила депутатов-антисемитов. / В авиакатастрофе в Афганистане погибли четверо россиян. / Банк России изменил курсовую политику. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках