российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У банка «Олимпийского» отозвана лицензия

С 10 февраля отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ЗАО «КБ «Олимпийский», сообщает РБК со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Поводом для отзыва лицензии послужила неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также установление фактов существенной недостоверности отчетных данных.

Факты, связанные с результатами деятельности банка, свидетельствуют о наличии реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка, говорится в сообщении Банка России. В декабре прошлого года в ЦБ РФ стали поступать жалобы клиентов о неправомерной задержке банком их платежей. При этом отчетность кредитной организации маскировала ее неудовлетворительное финансовое положение.

В связи с отсутствием денежных средств на корреспондентских счетах, КБ «Олимпийский» не исполнял требования кредиторов по денежным обязательствам, а также решения судебных органов о взыскании с банка долгов.

Проверка деятельности банка установила занижение им кредитных рисков и полное обесценение его крупных активов. Фактическая величина собственных средств (капитала) банка составила всего 1/3 от величины его зарегистрированного уставного капитала, что привело к нарушению обязательных нормативов деятельности, связанных с достаточностью капитала, ликвидностью и кредитными рисками, отмечают в ЦБ РФ. В сложившихся условиях органы управления и участники кредитной организации не приняли необходимых мер по восстановлению платежеспособности и ликвидности банка.

С 10 февраля в ЗАО «КБ «Олимпийский» назначена временная администрация по управлению банком сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Между тем, руководство «Олимпийского» не видит причин для отзыва лицензии. Так, например, заместитель председателя правления банка «Олимпийский» Алексей Чернуха заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что «все финансовые отчеты банка достоверны», и, соответственно, он способен удовлетворять требования кредиторов. Впрочем, Чернуха согласен сотрудничать с временной администрацией, которая вводится в банке с завтрашнего дня.

Кроме того, Банк России отозвал лицензию на осуществление банковский операций у ОАО «Совместный акционерный коммерческий банк «АКА БАНК». Лицензия отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В нарушение последнего закона банк не идентифицировал своих клиентов, получающих из кассы банка суммы в особо крупных размерах; не в полной мере изучал соответствие совершаемых клиентами «необычных сделок» характеру их уставной деятельности; несвоевременно сообщал в Федеральную службу по финансовому мониторингу о проведении клиентами подобных операций.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 09.02.05

В Минфине не уточнили, куда делись 50 миллиардов от продажи «Юганскнефтегаза». / По «делу Пуманэ» предъявлены обвинения двум милиционерам. / Фрадков признал личную ответственность за провал монетизации. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках