российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутатам некого амнистировать

Госдуме назревает новый скандал, пишет газета «Русский курьер». И если он разразится, то ударит не только по народным избранникам, но и по рейтингу российского президента. Речь идет о традиционной амнистии, которую депутаты должны объявить, а президент должен подписать в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. По предварительным прикидкам, амнистия эта получается несколько «куцая». Совсем малочисленная. И как ни крути, совсем не тянет на «пиар-акцию».

Как правило, в результате «парадных» амнистий на свободу выходят десятки тысяч осужденных. Депутатское милосердие никогда не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Нынешняя амнистия должна коснуться осужденных участников Великой Отечественной войны, а также ветеранов боевых действий в «горячих точках». Но когда сотрудники Федеральной службы по исполнению наказаний подсчитали, сколько зэков боролись в рядах советской армии против фашизма, трудились в тылу или выживали во время блокады, оказалось, что их – ничтожно мало. Судите сами: участников ВОВ среди арестантов – всего 46 человек, тружеников тыла чуть больше – 108 человек, блокадников, совершивших в мирной жизни преступные деяния насчитали только 18.

Начали искать по картотеке ветеранов боевых действий на территории СССР, РФ и других государств, нынешних арестантов, некогда награжденных боевыми наградами СССР и России. Наскребли – 2149 человек. Общая цифра не впечатлила ни тюремщиков, ни депутатов. Оказалось, что придется выбирать кандидатов на амнистию из 2500 тысяч зэков, сидящих по разным статьям, в том числе по тяжким и особо тяжким. Скорей всего, большинство участников ВОВ, тружеников тыла и блокадников сидят за серьезные преступления, иначе, учитывая их статус, они вряд ли оказались бы за решеткой. Та же история и с ветеранами «горячих точек». Таких людей, как правило, «закрывают» только при наличии серьезных оснований. Кстати, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенниников уже сообщил, что полковник Юрий Буданов, осужденный за убийство Эльзы Кунгаевой, не будет амнистирован.

Среди категорий осужденных, которым, вероятно, повезет на этот раз, могут оказаться «малолетки» и женщины, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести. Есть шанс выйти на свободу или рассчитывать на сокращение сроков и у осужденных впервые. Это, согласитесь, хорошая новость.

Что же касается помилования осужденных женщин, имеющих малолетних детей, к 8 марта, то оно, по словам советника президента РФ Анатолия Приставкина, пока не планируется. А жаль. Для повышения президентского рейтинга гаранту Конституции было бы неплохо помиловать своих заблудших граждан. Тем более, что правосудие у нас, сами знаете, какое...

По материалам газеты «Русский курьер».

Центр России. Другие новости 10.02.05

ФБР подтверждает версию отравления Жвания угарным газом. / У банка «Олимпийского» отозвана лицензия. / В Минфине не уточнили, куда делись 50 миллиардов от продажи «Юганскнефтегаза». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках