российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цунами подняло со дна древний город царства Паллавов

Волны цунами, уничтожившие 26 декабря сотни тысяч жителей на берегах и островах Индийского океана, обнажили на дне Бенгальского залива древний затопленный город.

Волны подняли у берегов Южной Индии тысячи тонн песка, из которого показались скульптуры и развалины города царства Паллавов (III-IX века). Два двухметровых гранитных льва охраняли у «Прибрежного храма» дравидский город Махабалипурам (VII век).

«Прибрежный храм» расположен в Махабалипураме недалеко от Мадраса в штате Тамилнаду. Этот храм – один из древнейших в Индии. Он построен в конце 7 века царем Раджасимхой.

После цунами скульптуры львов, сохранившиеся под песком морского дна, были обнаружены рыбаком, спасшимся от волны.

В результате цунами также обнажился погребенный веками в песке каменный барельеф слона близ прибрежного храма - теперь к нему стекаются толпы паломников, чтобы прикоснуться руками на счастье.

Археологи, которые с 2002 года занимались поисками затерянного храмового комплекса, планируют изучить находки и организуют новую подводную экспедицию.

«Море выбросило свидетельства великолепия династии Паллавов. Мы все взволнованы этим», – говорит археолог Сатьямурти.

По словам индийского историка Шобиты Пуджи, «шесть других пагод и фактически целый город были поглощены волнами, похоронившими эти богатства на дне моря».

Согласно древней легенде, город был настолько величественным, что завистливые боги вызвали наводнение, и он был затоплен.

По материалам NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 15.02.05

В Воронежской области парализовано движение транспорта. / Аэропорты Москвы работают по фактической погоде. / Жертвы милицейского беспредела будут пикетировать МВД и Генпрокуратуру. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках