российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиянам будут прививать любовь к Родине

Как сообщили в комиссии по делам молодежи в Совете Федерации, в России может быть создан специальный орган власти, который будет отвечать за патриотическое воспитание общества.

Социологические исследования показывают, что половина молодых людей в России сегодня «не видят оснований гордиться своей страной». А подавляющее большинство – около 80% молодежи – принципиально не интересуются политикой, зато во главе шкалы ценностей – карьера и материальная обеспеченность.

Напомним, в середине декабря прошлого года премьер-министр Михаил Фрадков уже поднимал эту проблему. Виновниками сложившейся ситуации он видит средства массовой информации. Навязываемый негатив захлестывает телевидение и печатные издания, заявил Фрадков, выступая на заседании кабинета министров, на котором рассматривались основные направления госполитики по развитию культуры и массовых коммуникаций в РФ. «Позитива мало, а негатива навязываемого – много», – подчеркнул премьер-министр.

Он потребовал от министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова представить план патриотического воспитания молодежи России.

В свою очередь Соколов отметил, что патриотическое воспитание, которое было 20 лет назад, не стоит проецировать на сегодняшнюю аудиторию. По его мнению, это объясняется тем, что молодежная политика, в том числе патриотическое воспитание, начинается с тех вопросов, которые молодые люди задают себе сами. Это вопросы не высокоинтеллектуальные, отметил министр, а именно: как живут родители, какая пенсия у бабушки и дедушки, где я буду работать после окончания института?

По словам Соколова, необходимо задействовать СМИ в процессе патриотического воспитания молодежи. В частности, считает глава Минкультуры, в телевизионных сюжетах и печатных изданиях должен быть «задан позитив жизни, который реально существует».

Еще более резко высказался по этому поводу министр обороны Сергей Иванов, который обратил внимание на содержание телевизионных программ и печатной продукции и призвал «прекратить дебилизацию» населения.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 15.02.05

Цунами подняло со дна древний город царства Паллавов. / В Воронежской области парализовано движение транспорта. / Аэропорты Москвы работают по фактической погоде. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках