российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Госдумы обходится народу в $10 тысяч, министр – в $50 тысяч

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов рассказал в интервью корреспонденту газеты «Комсомольская правда» о льготах властной верхушки страны. По подсчетам парламентария, депутат сегодня «стоит» 10 тысяч долларов, а министр – в 5 раз больше. Отметим, не так давно Митрофанов выступил с инициативой сокращения властных льгот.

Зарплата

Как рассказал депутат, зарплата у парламентариев достигает 60 тысяч рублей, а у спикера, как у премьера – 120-130 тысяч. «Депутат же приравнен к министру. А тот сегодня получает до 100 тысяч. По новому закону о госслужбе им запрещены премии. Но там есть хитрые выплаты, которые трудно контролировать. Поэтому будем считать, что базовая зарплата министра – три тысячи долларов. Депутатам ее тоже будут подтягивать», – заметил Митрофанов.

Дачи

«Одна из главных льгот – дача. Ее дают каждому министру по ордерному вселению», – сообщил парламентарий. Обычно площадь дачи составляет от 200 квадратных метров. «Дачи, конечно, староваты, построены еще при Брежневе, но их реконструируют, мебель меняют», – уточнил Митрофанов. Затраты госбюджета на содержание министерской дачи составляют 300-400 долларов в месяц в то время как аренда такой дачи на рынке обходится в 15-20 тысяч долларов в месяц.

Добавим, что министерские дачи расположены в районе Рублево-Успенского шоссе.

Что касается депутатов Госдумы, дачи выделяются только спикеру, его замам, главам фракций и председателям комитетов, сообщил Митрофанов. При желании можно взять номер в санатории.

Квартиры и связь

Министрам квартиры дают бесплатно, как правило, четырех-пятикомнатную. «Общая площадь квартиры – 180-200 квадратных метров. Район, естественно, Центральный, дома высшего класса. Квадратный метр стоит 3-4 тысячи долларов. Отсюда стоимость одной министерской квартиры – примерно 800 тысяч долларов. С учетом того, что в среднем министр сидит в своем кресле 2-3 года, получается по 20-30 тысяч в месяц», – отметил Митрофанов.

Кстати, с домашнего телефона можно вести бесплатные междугородные переговоры. А из офиса – международные. Эта льгота обходится в среднем в 300-400 долларов на каждого депутата. Это не считая спецсвязи и мобильника.

Машины и перелеты

«В распоряжении министра – персональный автомобиль. Как правило, БМВ самой дорогой, 7-й серии. Плюс два водителя. Это обходится в 3-4 тысячи долларов в месяц. Я еще не говорю о привилегиях в виде госзнаков и мигалок, комфорт от которых не перевести на деньги», – сообщил Митрофанов.

Рядовому депутату в отличие от министра и депутата-начальника круглосуточно положена машина по вызову. Кстати, в отчетах эта услуга оценивается в 4 тысячи долларов в месяц. «История странная. Если в случае с дачами идет дикое занижение реальной цены, то здесь, наоборот, цену завышают. Реально эта услуга «тянет» на 1,5 тысячи долларов», – говорит Митрофанов.

«Отдельная статья – обслуживание в VIP-залах аэропортов. Эта услуга обходится в 100 долларов с человека. В месяц натекает долларов 400-500. Плюс бесплатный перелет первым классом», – отметил депутат.

Лечение и отдых

Депутатам и министрам практически бесплатно достаются путевки в элитные санатории. Чиновники и народные избранники платят 15% от реальной стоимости, отметил Митрофанов. Если покупать эту услугу на рынке, она будет стоить 150 долларов в день.

Примерно в 6 тысяч долларов обходится и медобслуживание. По словам депутата, министры прикреплены к спецбольнице на Мичуринском проспекте, там даже круче, чем в ЦКБ.

Мелкие радости

Отпуск у депутатов продолжительностью 48 дней в деньгах не посчитать, говорит Митрофанов. Так же, как содержание офиса в регионе в здании администрации и кабинет в Госдуме. Для многих это ведь офис в центре Москвы без арендной платы.
Ееще у депутата огромное преимущество над министрами в свободе общения, подчеркнул народный избранник. «Никто не может проверить, куда он поехал, с кем встретился. То ли с любовницей, то ли с избирателями. Можно свободно контактировать со всеми: от Саддама Хусейна до проститутки на Курском вокзале. Это величайшая привилегия», – отметил Митрофанов.

Обслуга

«У первых лиц осталась прислуга. А новое поколение домработников нанимает», – сообщил Митрофанов. Также осталась такая привилегия как пошив одежды в спецателье, но ее пользуются в основном силовики не первого эшелона, по привычке.

«А модные министры вещи покупают за деньги. В дорогих бутиках и за границей», – отметил парламентарий.

Вот такие привилегии полагаются властной элите
Зарплата депутата скоро будет такой же, как у министра, – 100 тыс. рублей.
Аренда госдачи на коммерческом рынке стоит 15-20 тысяч долларов, а сотка земли под ней – 100 тысяч долларов.
Каждому министру дают квартиру. Стоимость – до 800 тысяч долларов.
С домашнего телефона можно бесплатно звонить в любой город России, а со своего служебного – в любую точку мира.
Министры и депутаты всегда летают первым классом. Естественно, бесплатно.
Обслуживание персонального автомобиля министра (БМВ 7-й серии) обходится в 3-4 тысячи долларов.
Трехнедельный отдых в санатории типа «Барвиха» простому смертному стоит 3 тысячи долларов. А депутаты с министрами платят всего 15%.
Высококлассное медобслуживание «слугам народа» обходится за бесплатно.
Покушать в чиновничьих столовых можно по спеццене. То есть «за копейки».
По материалам газеты «Комсомольская правда».

Центр России. Другие новости 15.02.05

Джордж Буш просит $60 миллионов для Украины. / Россиянам будут прививать любовь к Родине. / Цунами подняло со дна древний город царства Паллавов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках