российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» и «Роснефть» сольются без конфликта

Вокруг слияния «Газпром» и «Роснефти» не существует конфликта интересов. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний, сообщает «Интерфакс». Совместное заявление сделано «в связи с появлением в СМИ ряда публикаций относительно якобы имеющего место конфликта интересов вокруг слияния «Газпрома» и «Роснефти».
«Обе компании поддерживали и поддерживают решение правительства РФ (владеющего 100% акций «Роснефти» и 38,37% акций «Газпрома») об увеличении до контрольного пакета государства в ОАО «Газпром» – с последующей обязательной либерализацией рынка акций «Газпрома», – подчеркивается в заявлении. – Полагаем, что данное решение полностью отвечает интересам национальной безопасности России и находится в русле реализации стратегии развития нефтегазовой отрасли страны. В настоящее время в «Газпроме» и «Роснефти» проводится вся необходимая работа по подготовке к выполнению указаний собственника».

Слухи о конфликте между «Газпромом» и «Роснефтью» возникли в начале октября, когда глава «Роснефти» Сергей Богданчиков направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором изложил свой план вхождения нефтекомпании в АО «Газпром», сообщает «Правда.ру». Суть заключалась в том, что государство при слиянии «Газпрома» и «Роснефти» может не только консолидировать в своей собственности контрольный пакет акций «Газпрома», но и удержать в собственности блок-пакет акций НК «Роснефть».
Это идет в разрез с вариантом «Газпрома», который предусматривает переход активов «Роснефти» в его 100%-ное владение в обмен на казначейские акции. В качестве доказательства правоты своей позиции, «Газпром» указывает на то, что в противном случае активы будут размыты.

По материалам «Интерфакса», «Правда.ру».

Центр России. Другие новости 15.02.05

России не надо спешить в ВТО. / На Черкизовском рынке рухнул козырек торгового павильона: пострадала женщина. / Несколько ВИЧ-инфицированных приковали себя наручниками к воротам Минюста. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках