российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рязанский губернатор отказывается «оплачивать» услуги женщины

Крупный скандал разгорается вокруг губернатора Рязанской области Георгия Шпака. В разгар кампании по выборам главы региона он подписал договор с местной предпринимательницей: в обмен на круглую сумму Шпак обязался назначить ее вице-губернатором, но обещания не выполнил, сообщает Yтро.ru.

По соглашению, подписанному Шпаком и бизнесвумен, текст которого заполучил «Коммерсантъ», «материально-техническое обеспечение» кампании полностью возлагается на Наталью Сучкову, гендиректора холдинга «Кротсберг», который объединяет ряд крупных промышленных предприятий. Прилагается расписка, в которой Шпак подтверждает получение 48 млн. рублей. Далее сказано, что последний обязуется назначить свою спонсоршу вице-губернатором, а также сформировать администрацию «по согласованию сторон», а в случае нарушения обязательств вернуть деньги.

Заняв кресло губернатора, Шпак отказался отдавать долг. Но г-жа Сучкова подала на должника в суд, предъявив договор. «Обычно, когда люди подписывают такие документы, они не уходят от решения вопросов. А тут все по-детски. Я письменно предупреждала Шпака, что деньги заемщика надо возвращать, все-таки в правовом государстве живем!» – говорит она.

Женщина нашла себе солидную поддержку в лице недавнего единоросса, а ныне независимого депутата Госдумы Игоря Морозова, который тогда проиграл Шпаку выборы. «Она предоставила мне все подписанные со Шпаком документы, а также предъявила целую коробку из-под ксерокса с первичной документацией по использованию 48 млн. рублей со всеми расписками штаба Шпака, – рассказал Морозов. – Я уверен в подлинности этих документов».

Положение усугубляется тем, что предвыборная кампания по закону должна была быть не дороже 8 млн. рублей, т.е. фонд превышен в 6 раз. Это станет главным козырем Морозова. Парламентарий намерен подать заявление в Генпрокуратуру.

В этом разбирательстве у бывшего кандидата есть свой интерес: если Шпак станет фигурантом уголовного дела, Путин может отстранить его от должности, а тем временем Морозов надеется взять власть в области в свои руки: сначала в качестве и.о., а потом и назначенца. Некоторые обозреватели считают, что этот далеко идущий план был разработан не где-нибудь, а в самом Кремле – там, по слухам, не очень-то довольны работой Шпака, пишет издание.

По материалам Yтро.ru.

Центр России. Другие новости 15.02.05

В Москве откроется супермаркет для мультимиллионеров. / «Ростелеком» лишат монополии на телефонную связь. / «Газпром» и «Роснефть» сольются без конфликта. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках