российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД пересчитало воров и коррупционеров

По данным МВД РФ, на территории России действуют около 200 «воров в законе». Об этом во вторник на пресс-конференции в столице сообщил исполняющий обязанности начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ Николай Овчинников.

По его словам, в основном, наибольшее число, так называемых «воров» сконцентрировано в Московском регионе и в Центральном федеральном округе в целом, а также в Южном и Уральском федеральных округах. «За 2004 год было задержано 45 лиц данной категории», – сказал Овчинников.

По его словам, в настоящее время лидеры многих преступных сообществ пытаются дистанцироваться от своей среды, стараясь легализоваться, в том числе с помощью выборов и поступления на службу в государственные органы власти.

Как отметил Овчинников, в 2004 году активизировалась деятельность и «авторитетов» с Кавказа, так называемых «кавказских воров». «Они пытаются вытеснить своих коллег из криминального и легального бизнеса, что ведет к противостоянию между преступными группировками», – сообщил Овчинников.

Также, в 2004 году в результате проведенных оперативных мероприятий сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью было выявлено 2 тыс. 706 фактов коррупции, что на 30% больше, чем в 2003 году, а также более 1 тыс. фактов получения взятки, что на 40% больше показателя 2003 году.

По подозрению в этих преступлениях задерживались судебные приставы, главы администраций районов, сотрудники таможенных органов и ряд других должностных лиц. Среди задержанных по подозрению в получении взяток около 5% составляют чиновники высокого ранга.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 15.02.05

Рязанский губернатор отказывается «оплачивать» услуги женщины. / В Москве откроется супермаркет для мультимиллионеров. / «Ростелеком» лишат монополии на телефонную связь. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках