российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Левые радикалы атаковали посольство Латвии в Москве

Накануне 40 активистов леворадикального движения «Авангард красной молодежи» (АКМ) провели акцию протеста у здания посольства Латвии в Москве, приуроченную к рассмотрению в Европарламенте вопроса о запрете нацистской символики. Активисты сорвали с фасада флаг Латвии, закидали здание яйцами и листовками с лозунгом «Фашистской Латвии не место в Евросоюзе!», сообщает газета «Коммерсантъ». До приезда к посольству милицейских нарядов активисты успели сжечь принесенный с собой флаг Латвии с нарисованной на нем свастикой. После сожжения флага активисты разбежались, лишь один из них был задержан милицейским нарядом и доставлен в ОВД «Басманное». После составления протокола об административном правонарушении он был отпущен.

По факту несанкционированной акции возбуждено уголовное дело по статье «вандализм», сообщает РИА «Новости». Расследование будет вести отдел дознания ОВД Басманное.

Латвийский МИД не оставил акцию без внимания. В среду вечером в министерство был вызван посол России в Риге Виктор Калюжный, которому официальный представитель МИД Латвии заявил, что «этот агрессивный инцидент показывает, что в России помимо уже известных национал-большевиков возникают новые крайне радикальные и насильственные организации, которые в своей деятельности используют неприемлемые в демократическом и правовом государстве формы действий». Комментируя это заявление, официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что в Москве «осуждают хулиганские действия представителей леворадикальных организаций по отношению к посольству Латвии в РФ».

Центр России. Другие новости 24.02.05

В Донецкую область введут внутренние войска. / Россия выплатит долг Финляндии товарами. / Путин обеспокоен развитием российского авиапрома. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках