российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Папа Римский вновь госпитализирован

По сообщениям итальянского агентства ANSA, глава Римской католической церкви Иоанн Павел II вновь госпитализирован.

Как и в прошлый раз, он помещен в римскую клинику «Джемелли», где за понтификом всегда закреплены особые апартаменты. Об этом сообщил официальный представитель Святого престола Хоакин Наварро Вальс. По его словам, понтифик госпитализирован в связи с обострением «гриппозного синдрома».

Таким образом, Иоанн Павел II не смог принять участие в проходящей сейчас в Ватикане консистории по вопросу о канонизации новых блаженных Римско-католической церкви. Как стало известно, папское послание к собравшимся в Апостольском дворце кардиналам было зачитано государственным секретарем Ватикана Анджело Содано. Папский трон во время этой церемонии был пуст.

Иоанн Павел II уже был госпитализирован в этом месяце – 1 февраля, причем сообщалось, что его доставили в больницу в критическом состоянии. Врачи поставили диагноз – «острый ларинготрахеит, осложненный спазматическими явлениями». Однако вечером 10 февраля Иоанн Павел II покинул клинику и возвратился в Ватикан.

Следует отметить, что недавно понтифик перенес тяжелый грипп, кроме того, он страдает артритом и прогрессирующей болезнью Паркинсона, серьезно подорвавшими здоровье главы римско-католической церкви. В связи с этими обстоятельствами, в церковных кругах идет обсуждение о добровольном отречении главы римской католической церкви от престола, а один из самых ярых критиков Ватикана швейцарский теолог Ханс Кюнг накануне призвал Иоанна Павла II к отставке, заявив: «Папа может подать в отставку для блага и нужды Церкви. Я думаю, что такой момент настал. Мы не можем продолжать в таком духе».

По мнению экспертов, возможным преемником Иоанна Павла II может стать 77-летний немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, уроженец Баварии. Среди высшего католического духовенства он считается наиболее ярым приверженцем традиционализма и известен своей непримиримой позицией к либеральным веяниям в католической церкви, за что получил прозвище «Железный Кардинал». Напомним, что Папа Римский выбирается из числа кардиналов тайным голосованием.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 24.02.05

Янукович посоветуется с Ющенко по вопросу создания оппозиции. / Фрадков раскритиковал Грефа. / Власти начали выполнять требования жителей Благовещенска. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках