российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский суд отклонил иск ЮКОСа

Федеральный суд по банкротствам американского штата Техас на основе изучения представленных материалов отказал российской нефтяной компании «ЮКОС» в рассмотрении ее дела в США. Основанием для отказа, по словам судьи Летисии Кларк, является «недостаточное присутствие» российской компании в США, передает АР. Как подчеркнула судья, «этот вопрос не может решаться без участия других заинтересованных сторон, в частности, российского правительства».

ЮКОС обратился в американский суд 14 декабря прошлого года с иском о банкротстве с целью предотвратить готовившийся аукцион по продаже ее крупнейшего нефтедобывающей «дочки» – «Юганскнефтегаза». Хотя «Юганск» был продан с аукциона, руководство ЮКОСа подтвердило готовность преследовать в юридическом порядке всех, кто мог иметь отношение к покупке «Юганскнефтегаза», и выдвинуло финансовые претензии компаниям Газпром, «Газпромнефть», «Байкалфинансгруп» и «Роснефть», обвинив их в причастности к «экспроприации «Юганскнефтегаза».

Иск ЮКОСа оспорил немецкий банк Deutsche Bank, заявив, что дело находится в юрисдикции российского суда. Как отмечали представители Deutsche Bank, дело о банкротстве ЮКОСа является спором между компанией и российскими властями, и нефтяная компания обратилась с иском в американский суд, добиваясь выгодного для себя решения.

Немецкий банк с одобрением встретил решение американского суда по делу ЮКОСа. По мнению адвокатов банка, более подходящими для рассмотрения дела были бы Европейский суд или Международный арбитражный трибунал.
Представитель ЮКОСа Майк Лейк заявил, что юридическая фирма Fulbright & Jaworski, услугами которой пользуется российская компания, пока не решила – подавать апелляцию на решение Кларк или просить ее пересмотреть свое решение.

По материалам РБК, РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 25.02.05

Подмосковные налоговики едва не лишились своего здания. / «ЛУКОЙЛ» вложит в Украину 300 миллионов долларов. / Путин – Бушу: Россия не собирается изобретать свой вариант демократии. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках