российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский суд вступился за чеченцев

Европейский суд по правам человека удовлетворил иски шестерых жителей Чечни. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» один из адвокатов пострадавших Кирилл Коротеев. Правительство России теперь должно выплатить обратившимся в суд денежные компенсации.

Коротеев напомнил, что три дела, по которым в четверг вынес решение Страсбургский суд, «касались шести заявителей из Чечни, которые жаловались на нарушения их прав в ходе вооруженного конфликта в Чечне в 1999-2000 годах».

Рассмотрев дело «Хашиев и Акаева против России», касавшееся убийства родственников заявителей в конце января 2000 года, суд нашел два нарушения статьи 2 Европейской конвенции прав человека: лишение права на жизнь и неэффективность уголовного расследования смертей, поскольку оно попросту проведено не было, рассказал адвокат. По его словам, в возмещение ущерба Магомеду Хашиеву присуждено 15 тысяч евро, Розе Акаевой 20 тысяч евро. Еще 10 тысяч 927 евро российское государство должно выплатить в возмещение расходов за работу представителей правозащитного центра «Мемориал» и Европейского центра защиты прав человека в Лондоне.

Что касается дела по жалобам Медки Исаевой, Зинаиды Юсуповой и Либкан Базаевой, чьи родственники пострадали в ходе бомбардировки колонны беженцев 29 октября 2000 года, то «здесь суд постановил нарушение статьи 2, поскольку не было защищено право на жизнь родственников Медки Исаевой», сообщил Коротеев. Также, по его словам, «суд постановил, что имущество Либкан Базаевой было разрушено и что не было проведено расследование в отношении Зины Юсуповой».

«Суд присудил Либкан Базаевой 12 тысяч евро за материальный ущерб – разрушение ее имущества и 5 тысяч евро за моральный ущерб, 25 тысяч евро Медке Исаевой и 15 тысяч евро Зине Юсуповой за моральный ущерб», – сообщил адвокат.

Также в четверг Европейский суд вынес решение в пользу Зары Исаевой, у которой при обстреле села Катыр-Юрт 4 февраля 2000 года погиб сын и трое племянниц.

По словам адвоката, «у правительства России в принципе остается еще возможность попросить пересмотра дела в Большой палате в течение трех месяцев с сегодняшнего дня». При этом Коротеев отметил, что ему неизвестно, намерено ли правительство воспользоваться этой возможностью.

По материалам ИА «Финмаркет».

Центр России. Другие новости 25.02.05

Американский суд отклонил иск ЮКОСа. / Подмосковные налоговики едва не лишились своего здания. / «ЛУКОЙЛ» вложит в Украину 300 миллионов долларов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках