российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Через 45 лет население планеты достигнет 9,1 миллиарда

Через 45 лет население планеты достигнет 9,1 миллиарда. Это данные исследования ООН, обнародованные в четверг.

Согласно докладу, в наибольшей степени проблема роста численности населения коснется стран третьего мира, где высокий уровень смертности компенсируется еще более высоким уровнем рождаемости. В общей сложности население отсталых стран составляет на данный момент 800 млн., а к 2050 году может достигнуть 1,7 миллиардов.

«Это будет очень тяжело для всего мира, но это реальность», – сказала Ханиа Злотник, глава департамента населения ООН. – «Ощущения, что нас ждет общемировой кризис, нет, но это вовсе не значит, что некоторые страны с ним не столкнутся».

В самых бедных государствах количество населения утроится. В докладе ООН речь идет об Афганистане, Буркина-Фасо, Бурунди, Чаде, Конго, Демократической республике Конго, Восточном Тиморе, Гвинее-Биссау, Либерии, Мали, Нигере и Уганде. Кроме того, сообщается о том, что некоторые страны будут «ответственны» за половину всего прироста населения, который составит 2,6 миллиарда. Демографический взрыв особенно затронет Индию, Китай, Пакистан, Нигерию, Республику Конго, Бангладеш, Уганду, Эфиопию и Соединенных штатов. Индия, согласно прогнозам, в 2025 году перегонит Китай по темпам прироста населения. Ожидается, что средняя продолжительность жизни человека, родившегося в 2050 году, составит 75 лет. А дети, родившиеся сегодня, согласно прогнозам, будут жить на 10 лет меньше.

Злотник предупредила, что прогнозы ООН во многом зависят от того, как будет проходить борьба с распространением СПИДа. «Мы уже не можем больше акцентировать внимание на том, какую опасность представляет эта болезнь, - сказала она. – Но тем не менее наши долгосрочные предсказания свидетельствуют о том, человечество будет успешно бороться с распространением этой заразы…» Популяции развитых стран останутся практически на том же уровне – в среднем 1,2 млрд. к 2050 году. В 51 государстве, включая Германию, Италию, Японию и Россию, в последующие 45 лет количество жителей будет уменьшаться. «Начиная с 1990-95 годов демографический упадок стал для самых развитых стран нормой», – говорится в докладе. Что же касается Соединенных штатов и Великобритании, то рост численности населения в этих странах будет зависеть от миграций. По словам Злотник, каждый год вплоть до 2050 развитые страны будут принимать у себя до 2,2 млн. приезжих.

Исследование основывается на последних данных о переписи населения в разных странах.

По материалам Утро.

Центр России. Другие новости 25.02.05

Ходорковский не признает себя виновным. / Получить визу во Францию и Испанию станет проще. / Япония: авария на атомной станции. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках