российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тбилиси мешают российские военные базы

Жесткие заявления делают политики Тбилиси по поводу вывода российских военных баз с территории Грузии.

В частности, спикер парламента Нино Бурджанадзе в эфире местной телекомпании сказала: «Если в ближайшие месяцы не удастся договорится с Москвой о сроках, власти объявят российские базы вне закона».

Члены парламентского комитета по безопасности говорят подробнее: обещают в случае необходимости создать для военнослужащих условия «максимального дискомфорта».

Георгий Таргамадзе, председатель комитета парламента Грузии по обороне и национальной безопасности:«Если за несколько месяцев Россия не будет конструктивна в этом направлении, я уверен, что грузинская сторона должна начать одностороннюю процедуру вывода российских войск, включающую отключение этих баз от коммуникационных систем, блокирование, невыдачу виз и так далее, то есть создание максимального дискомфорта».

На территории Грузии остаются две российские базы – в Батуми и Ахалкалаки. Это порядка трех тысяч военных. В договоре 1999 года говорится о выводе баз, но не оговариваются сроки. Переговоры Тбилиси и Москвы по этому вопросу не приносят результатов. Россия настаивает на восьми годах. Грузия считает, что это можно сделать за несколько месяцев.

По материалам НТВ.

Центр России. Другие новости 27.02.05

Игрушечная ракета едва не сбила пассажирский самолет. / Пожар в небоскребе: людей эвакуируют на вертолетах. / Восстановление Манежа завершится к 18 апреля в День культурного наследия. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках