российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный банк обнаружил дыру в Пенсионном фонде России

Всемирный банк публикует доклад о финансовых последствиях российских структурных реформ. Эксперты ВБ сосредоточились на трех проектах: административной реформе, модернизации жилищно-коммунальной сферы и пенсионных преобразованиях.

По расчетам специалистов, наиболее серьезные последствия будет иметь пенсионная реформа. С учетом снижения единого социального налога в бюджете Пенсионного фонда образуется гигантский дефицит – 18 млрд. долларов ежегодно(3% ВВП России), утверждает ВБ. Без поддержки бюджета средняя пенсия к 2030 году упадет примерно до 20% от средней зарплаты против нынешних 33%. Эксперты советует чиновникам повысить пенсионный возраст до 65 лет – на пять лет для мужчин и 10 лет для женщин.

Эта реформа вызывает наибольшие опасения. Отечественные эксперты считают, что правительство не решится повысить пенсионный возраст, а направлять четверть бюджета на поддержку пенсионеров просто невозможно. Социально чувствительные новации могут быть отложены после протестов из-за монетизации льгот, поясняет ректор Российской школы экономики Сергей Гуриев.

При этом надо учесть, что административная и жилищно-коммунальная реформы будут стоить российской казне еще 7,5 млрд. в год. При этом ВБ исходит из оптимистического прогноза, по которому штат чиновников в ходе административной реформы будет сокращен на 25-30%, а разрыв между их зарплатами и доходами работников коммерческого сектора будет сокращен вдвое. Сейчас «частники» получают примерно вчетверо больше. Расходы возрастут до 2,9% ВВП (т.е. еще почти 17 млрд. долларов), если все чиновники останутся на своих местах, говорится в докладе ВБ.

Третья часть доклада посвящена реформе ЖКХ. Благодаря значительному росту коммунальных тарифов в ближайшие годы, она будет наименее обременительной для бюджета. При росте тарифов на 10-15% оплата коммунальных расходов бюджетных учреждений будет стоить казне 0,45% ВВП. Столько же потратят на коммунальные расходы школ и поликлиник муниципальные бюджеты, добавляет участвовавший в подготовке доклада Сергей Сиваев из Института экономики города. При этом объем бюджетных субсидий населению увеличиться не должен, «если помогать только тем, кто реально нуждается», уверен Морозов. В результате ежегодное финансирование обеих реформ обойдется бюджету примерно в 1,25% ВВП (209 млрд. рублей в ценах 2004 года).

Чиновники Минфина, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития отказались комментировать выводы ВБ, поскольку еще не ознакомились с докладом.

По материалам «Ведомости».

Центр России. Другие новости 28.02.05

МВД Украины знает кто похитил Гонгадзе. / «Авиатор» получил четвертую премию «Оскар». / На парламентских выборах в Киргизии лидируют дети президента. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках