российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США обвинили Россию в нарушении прав человека

Государственный департамент США подверг резкой критике Россию, Китай и Саудовскую Аравию в связи с несоблюдением в этих государствах прав человека. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепа США по проблеме соблюдения прав человека во всем мире в 2004 году, обнародованном накануне, передает Reuters.

Госдеп отмечает серьезные нарушения прав человека в России. В частности, в докладе США обвиняют Кремль в централизации власти. Кроме того, Вашингтон выражает «озабоченность эрозией ответственности правительства», вызванной ограничением свободы слова, гибкостью законодательной власти и политическим давлением на судебную систему.

Госдепартамент США считает судебное преследование Михаила Ходорковского «политически мотивированным», сообщает РИА «Новости». «Значительные реформы имели место (в России) в правоохранительных и юридических процедурах, однако выглядящие избирательными арест и заключение накануне парламентских выборов известного бизнесмена Ходорковского вызывает обеспокоенность в связи с избирательным использованием правовой системы», – отмечается в докладе госдепартамента. Как говорится в документе, многие наблюдатели в области прав человека рассматривают это как предупреждение другим олигархам, чтобы они не участвовали в политической деятельности.

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 01.03.05

Россияне лишились права на бесплатное жилье. / Ющенко предложил возродить союз Грузии, Украины, Узбекистана и Молдавии. / Аэропорты Москвы начали работать в штатном режиме. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках