российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийство Влада Листьева не раскрыто спустя 10 лет

Во вторник исполняется 10 лет со дня убийства известного тележурналиста, генерального директора ОРТ Владислава Листьева. Cменилось четыре следователя Генпрокуратуры, занимавшихся расследованием этого преступления. Более десятка человек признались в убийстве, а затем отказались от своих показаний.

Подозреваемыми по этому делу проходили, а может быть, и сейчас проходят известные в России люди. Даже если убийцы и будут найдены, им скорее всего удастся избежать наказания – срок давности по этому преступлению – 10 лет, и он истекает сегодня.

Известный тележурналист Владислав Листьев был застрелен вечером 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. Расследование началось практически сразу же, были сделаны и опубликованы фотороботы предполагаемых убийц, однако поиск по горячим следам не дал результатов.
Первоначально расследование было поручено следователю по особо важным делам Генпрокуратуры Борису Уварову. Как сообщили в Генпрокуратуре, в его подчинении было 25 следователей. Истоки преступления следователь стал искать в профессиональной деятельности Листьева. За несколько месяцев до убийства телеведущий был назначен гендиректором ОРТ. Уваровым были допрошены известные люди, имеющие отношение к телевидению, – председатель совета директоров ОРТ Александр Яковлев, главный акционер ОРТ Борис Березовский, финансовый директор ОРТ Бадри Патаркацишвили. Вскоре Уварова сменил Владимир Старцев. После него за дело взялся Петр Трибой - этот период характеризуется новым всплеском активности. Несколько человек, задержанных по другим преступлениям, во время следствия признавались в убийстве Листьева. В частности, это члены банды киллеров из Липецка, лидером которой был бывший спецназовец ГРУ Андрей Челышев. Жертвами банды стали предприниматели из нескольких городов России. Обвинение инкриминировало бандитам и убийство Листьева, однако на суде подтвердить их причастность к расстрелу тележурналиста не удалось.

В 2000 году Трибой был уволен, а делом Листьева занялся следователь Александр Горбунов. С этого времени информация о ходе расследования в прессу поступать практически перестала. Тем не менее, как заверили «Известия» в Генпрокуратуре, «расследование этого преступления не останавливалось ни на минуту». Объем материалов составляет более 100 томов. Наиболее перспективной следствие считает версию о том, что убийство Листьева связано с его деятельностью в должности гендиректора ОРТ в период разработки новой концепции компании, сообщили в Генпрокуратуре.

Листьев предлагал установить на ОРТ более жесткий контроль за поступающими от рекламы средствами и ограничить доходы рекламных компаний, перепродающих эфирное время ОРТ.

После гибели Листьева его вдова Альбина унаследовала помимо немалого состояния еще и крупный пакет акций телекомпании. Ее новым избранником стал Андрей Разбаш, также владевший значительным процентом акций. Личный мотив убийства Листьева поначалу также рассматривался следствием, однако сейчас эту версию в Генпрокуратуре не комментируют.

Возможно, у Генпрокуратуры есть основания считать, что лица, причастные к убийству, совершили новые преступления либо скрываются от следствия. В 2002 году заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД России Юрий Королев заявил, что убийцы Влада Листьева установлены, в настоящий момент находятся за рубежом и объявлены в розыск по линии Интерпола.

Почему убийство не раскрыто до сих пор ответили коллеги Листьева, работавшие с ним в молодежной редакции ЦТ сначала над «Взглядом», потом организовавшие телекомпанию «ВИД», а также люди, запускавшие канал ОРТ.

Андрей Разбаш, телепродюсер:
– Период с 1991 по 2000 год был временем, когда криминал сращивался с властью и нельзя было понять, где свои, а где чужие. Самое, наверное, мерзкое время – 1994-1995 годы. Поэтому с самого начала следствие наделало явных ошибок. Вы помните, как адвокат Андрей Макаров нашел на месте преступления гильзу, которую следствие не нашло? Вообще, такие дела по горячим следам профессионалы раскрывают в течение 48 часов. Намерено или нет, но тогда убийство не было раскрыто. Чтобы не уничтожать собственную веру, я еще надеюсь, что оно все-таки будет раскрыто.

Дмитрий Захаров, телеведущий, соведущий «Взгляда»:
– Существует много влиятельных людей, которые в раскрытии убийства не заинтересованы. По-моему, это абсолютно очевидно. Думаю, что подробностей этого дела мы еще лет двадцать точно не узнаем.

Дмитрий Крылов, телеведущий:
– Для меня это тоже загадка. Думаю, что это из разряда тех (в первую очередь экономических) преступлений, которые совершались и совершаются у нас в стране. Видимо, в этом деле затронуты какие-то весьма значимые силы, что следствие не может или не хочет раскрыть убийство. Кому-то это невыгодно. Я верю, что убийц Влада найдут.

Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телевещателей:
– Убийство Владислава Листьева – из разряда громких политических убийств ХХ века, по характеру схожее с убийством Джона Кеннеди. На мой взгляд, в убийстве Влада были заинтересованы три «К», так я для себя это сформулировал, – коррупция, криминал, капитал. Думаю, что до тех пор, пока интересы их переплетены, ни имена убийц, ни истинные мотивы не будут прояснены. Было бы наивно полагать, что подобная ситуация вообще когда-нибудь возможна.

По материалам газеты «Известия».

Центр России. Другие новости 01.03.05

Караченцова подвела подушка безопасности. / США обвинили Россию в нарушении прав человека. / Россияне лишились права на бесплатное жилье. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках