российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оправдал врачей-трансплантологов

Мосгорсуд во вторник полностью оправдал врачей, обвинявшихся в незаконной трансплантации органов в 20-й горбольнице, сообщает РИА «Новости». «Вина подсудимых в ходе судебного следствия не нашла подтверждения», – говорится в тексте приговора.

Ранее прокурор потребовал приговорить заместителя заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирину Лирцман к 8,5 годам заключения, врача этого отделения Любовь Правденко – к восьми, а двух врачей-трансплантологов Московского координационного центра органного донорства – Петра Пятничука и Баирму Шакдурову – к девяти годам лишения свободы каждого.

Фигуранты дела обвинялись в подготовке к убийству гражданина Орехова. В вину Лирцман также вменялось злоупотребление должностными полномочиями. По данным прокуратуры, 11 апреля 2003 года Орехов был доставлен в приемный покой 20-й больницы с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма». Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора, сообщает столичная прокуратура.

Действия врачей реанимационного отделения 20-й больницы и центра трансплантологии по подготовке к хирургической операции по забору органов у Орехова были прерваны сотрудниками правоохранительных органов. Врачи-реаниматологи клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с сотрудниками милиции, обнаружили Орехова вне реанимационного отделения, приготовленного для забора почек при наличии у него признаков жизни – артериального давления и сердечных сокращений. В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к умышленному убийству».

Однако суд счел, что показания свидетелей и материалы уголовного дела свидетельствуют о невиновности врачей и сотрудников Центра трансплантологии. Суд посчитал, что «спасти Орехова было невозможно». «Врачи начали готовиться к операции по забору органов после констатации смерти пациента», – отмечается в приговоре.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 01.03.05

Япония планирует построить базу на Луне. / В США арестован мультимиллионер, финансирующий станцию «Мир». / Убийство Влада Листьева не раскрыто спустя 10 лет. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках