российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России заложен фундамент новой партии власти

В центре внимания сегодняшних британских газет, обзор которых приводит во вторник РБК, оказалось новое российское молодежное прокремлевское движение «Наши». Как пишет Independent, новое загадочное прокремлевское движение должно стать защитой от сценария «оранжевой революции» в России.

О том, что группе политпиарщиков Кремля дана разнарядка на формирование совершенно новой партии власти, «Новый Регион» писал в федеральных слухах месяц назад. Как сообщал источник агентства, близкий к администрации президента РФ, на смену «единороссам», на которых свалят принятие всех непопулярных законов, включая закон о «монетизации» льгот, будет создана новая партия и в довесок к ней общественное объединение. Чтобы придать авторитета новой политической силе, ее, якобы, с самых «пеленок» готов будет поддержать президент Путин.

Источник агентства предположил, что новые проекты будут представлены общественности в апреле текущего года. Как оказалось, слухи «Нового Региона» стали реальностью гораздо раньше.

Движение «Наши» призвано противостоять оппозиционным молодежным группам и должно «достичь зрелости» задолго до президентских выборов 2008 года, пишет Independent. Как заявляют руководители новой организации, личности которых остаются в тайне, движение намерено собрать около 300 тыс. молодых людей и вывести их на улицы российских городов с целью предотвращения угроз со стороны «внешних врагов», «оранжевых революций» и «американского вторжения». Примечательно и то, что, согласно распространенной информации, движение «Наши» патронирует Владислав Сурков, член администрации российского президента.

Новое движение, возможно, заменит другое молодежное прокремлевское движение «Идущие вместе», насчитывающее на данный момент около 100 тыс. человек, но скомпрометировавшее себя борьбой за «чистоту русской литературы» и слухами о том, что администрации высших учебных заведений насильно заставляют студентов вступать в организацию. Связь между двумя организациями подчеркивается и тем, что одним из идеологов «Наших» является Василий Якеменко, лидер «Идущих вместе».

В противовес «Идущим вместе» в Санкт-Петербурге было создано движение «Идущие без Путина», которое объединило свои оппозиционные усилия с движением «Яблоко». Как пишет Independent, в Кремле полагают, что эта организация является движением наподобие «Отпора» в Сербии или «Поры» на Украине, сыгравших значительную роль в смене государственной власти в указанных странах. Чтобы исключить подобный вариант событий, и создается движение «Наши», заключает Independent. Издание также отмечает, что оппоненты уже прозвали новое движение «нашизмом», что наталкивает на недвусмысленные ассоциации с «фашизмом».

Другая британская газета – Daily Telegraph проводит параллель между новым движением и движением «Гитлерюгенд» в довоенной Германии. Издание с тревогой отмечает, что слово «наши» имеет в русском языке «явный националистский оттенок». Daily Telegraph и Independent приводят инцидент с Ильей Яшиным, одним из лидеров молодежного крыла партии «Яблоко».

Когда он попытался попасть на закрытое заседание движения «Наши», прошедшее 26 февраля 2005 года, представители нового движения выбросили его на улицу и долго били ногами. Между тем В.Якеменко утверждает, что сила против И.Яшина была применена лишь после многократных попыток последнего попасть в зал заседаний. И.Яшин обвинил Кремль в формировании штурмовых бригад, которые будут использоваться для борьбы с оппозицией, и пообещал подать на избивших его людей в суд.

Затрагивает события вокруг этого движения и отечественная пресса. Так, издание «Время Новостей» сообщает, что «Единая Россия» пока боится считать движение «Наши» своим. Представители партии власти предпочитают не подтверждать, но и не опровергать связи с движением «Наши». «Не могу сказать», – ответил на вопрос корреспондента о связях с «нашистами» член политсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Олег Ковалев. Но в целом появление новой организации парламентарий оценивает положительно: «Я думаю, что это перспективное движение. Сегодня это актуально, потому что молодежь тоже начала себя как-то позиционировать – и по отношению к реальной жизни, и по отношению к перспективам государства».

Центр России. Другие новости 01.03.05

Суд оправдал врачей-трансплантологов. / Япония планирует построить базу на Луне. / В США арестован мультимиллионер, финансирующий станцию «Мир». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках