российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расстрелы в Москве: армянские ОПГ делят бизнес

Стали известны подробности инцидента на юге-западе Москвы. Напомним, что накануне днем неизвестные расстреляли два автомобиля. В результате обстрела убиты три человека, двое ранены. Как пишет «Коммерсантъ», погибшими оказались армянские предприниматели, владевшие в Москве ресторанами и рынком.

Примерно в 14:00 Mercedes S-500, в котором находился Азиз Меликсесян, и микроавтобус Mercedes Vito, в котором ехали Вартан Аракелян, его брат Роман Аракелян, их приятель Евгений Гулин и еще один человек, остановился на светофоре на пересечении улиц Гарибальди и Академика Пилюгина. В этот момент с головной машиной поравнялся ВАЗ-2106. Сидевшие в «шестерке» опустили стекла и открыли по «Мерседесам» огонь из автоматов.

Скончались на месте 38-летнего Азиз Меликсесян, 28-летний сотрудник ЧОПа Евгений Гулин и 34-летний Вартан Аракелян. 23-летний Роман Аракелян отделался легким ранением. Ранен и их товарищ, находившийся в машине. Киллеры на «шестерке» скрылись.

Прокуратура Юго-Западного административного округа возбудила уголовное дело по факту убийства двух и более лиц.

Вчера было выдвинуто несколько версий покушения. Согласно большинству из них, причину преступления следует искать в предпринимательской деятельности убитых. Оперативники предполагают, что это преступление стало очередным эпизодом войны между армянскими ОПГ за раздел сфер влияния.

В частности, было установлено, что Азиз Меликсесян, Вартан и Роман Аракеляны занимались ресторанным бизнесом и столичными рынками. Они были близкими людьми лидеров одной из армянских ОПГ Гарика Данилова и Рудольфа Оганова (Рудик Бакинский). Последний был убит в феврале 1999 года, после того как на воровской сходке обвинил одного из самых авторитетных «воров в законе», Аслана Усояна (Дед Хасан), в растрате денег из общака. Деда Хасана после этого «раскороновали».

Со временем конфликт перерос в войну между сторонниками Деда Хасана и покойного Рудика Бакинского, чье место, по оперативным данным, занял Гарик Данилов. Сначала лидеры армянских ОПГ делили доходы от асфальтового бизнеса в Московской области, в результате чего потери понесла группировка Оганова-Данилова. Затем ответным ударом по «бригаде» Деда Хасана был убит смотрящий от Хасана – «вор в законе» Нодари Фарзян (Ноно). Так длилось довольно долго, но в 2002 году наступило затишье. И вот теперь, по одной из оперативных версий, перемирие закончилось.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Центр России. Другие новости 04.03.05

Мать Сергея Бодрова требует полмиллиона долларов с правительства РФ. / Российская «Пора» призвала украинцев «передать эстафету борьбы за демократию». / Против главы МВД Башкирии возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках