российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Террористы» проникли в столичные аэропорты

Как рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Александр Нерадько, в ходе проверки на минувшей неделе сотрудники службы смогли проникнуть в закрытые зоны аэропортов «Шереметьево» и «Домодедово», пишет в субботу газета «Ведомости».

По словам Нерадько, в «Домодедово» представители Ространснадзора даже смогли пронести на борт двух самолетов муляжи «запрещенных к проносу предметов». Он, однако, не уточнил, о каких предметах шла речь. Проверяющих не пропустила лишь охрана «Внуково», добавил глава службы.

По итогам проверки в «Домодедово» уволены двое непосредственно виновных сотрудников безопасности, еще трое были оштрафованы. В «Шереметьево» комментировать результаты рейда Ространснадзора отказались.

Как рассказал заместитель руководителя управления по транспортной безопасности Ространснадзора Валерий Салеев, проверялись не аэровокзалы, а закрытые пропускные режимы аэропортов.

Проверяющие проходили КПП, предъявляя недействительные удостоверения расформированной больше года назад Государственной службы гражданской авиации (ГСГА). Муляжей бомб у сотрудников службы не было, но это и не важно, потому что в портфели даже никто не заглянул, подчеркнул Салеев.

Салеев признался, что с начала года сотрудники его службы, маскируясь под пассажиров, проверяют осуществление предполетного досмотра. Если по итогам инспекций будут обнаружены нарушения, Ространснадзор накажет руководство аэропортов. В контролируемых государством предприятиях гендиректор будет лишаться своей должности, а для частных аэропортов чиновники будут искать «другие решения» вплоть до отзыва сертификата соответствия. Теоретически возможно и закрытие аэропорта как крайняя мера, пояснил Салеев, но на практике это сопряжено с большими трудностями. Хотя, если нарушения «будут регулярными» и «других путей не будет», глава управления пригрозил сделать исключение.

Ространснадзор решил вплотную заняться проверкой работы служб безопасности аэропортов после 25 августа 2004 года, когда в воздухе взорвались два вылетевших из «Домодедово» самолета – Ту-154 авиакомпании «Сибирь», летевший в Сочи, и Ту-134 авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс», следовавший в Волгоград. В результате произошедших одна за другой катастроф погибли 90 человек.

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 05.03.05

Мэр Москвы предложил подогревать Арбат. / Американцы едва не убили освобожденную итальянскую журналистку. / «Майдан» в Челябинске ликвидирован! «Оранжевая революция» в России возможна только в одном случае, – если на ее пути встанет «великий» Глеб Павловский. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках