российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В будущем поздравлять женщин с 8 Марта будет некому

Все больше генетиков склоняются к мысли, что не сегодня завтра мужчины вымрут как динозавры. Виной всему так называемая Y-хромосома, которая, собственно, и определяет пол человека, пишут «Новые Известия».
Первым забил тревогу профессор Оксфордского университета Брайан Сайкс. В своей книге «Проклятие Адама» он обратил внимание на то, что при отсутствии пары Y-хромосома постепенно мутирует и разрушается. «Если так пойдет и дальше, уже через 125 тысяч лет от нее не останется и следа, мужчины вымрут. То же самое ждет и человеческий род, если женщины не научатся размножаться без их участия», – предупреждает профессор.

Скандальная книга получила большую известность, правда, серьезные генетики не восприняли ее всерьез, обвинив коллегу «в склонности к дешевому популизму». Однако вскоре уже другой известный генетик, профессор Дженнифер Грэйвс из Австралийского национального университета, выступила с похожей теорией на 15-й Международной конференции по проблемам хромосом, проходившей в университете Брюнеля.

Ученые ломают голову, почему Y-хромосома стремительно разрушается. Как признают все без исключения исследователи, Y-хромосома действительно очень маленькая. Содержащиеся в Y-хромосоме последовательности рассматривают как очень «юные». Гены выявлены лишь на левом конце этой хромосомы. По последним уточненным данным, их максимальное число не достигает и 100», отметил ученый Вячеслав Тарантул. Для сравнения – Х-хромосома содержит минимум 717 генов.
К этим числам и апеллирует в своем исследовании Дженнифер Грейвс. По ее мнению, 300 миллионов лет назад, сразу после своего возникновения, Y-хромосома содержала порядка 1438 генов, 1393 из которых были утрачены. Процесс разрушения продолжается до сих пор, что вообще-то вполне объяснимо, ведь Y-хромосома не имеет пары, подобно Х-хромосоме, которая при случае могла бы ее продублировать. «Если процесс деградации Y-хромосомы и дальше пойдет такими темпами, неизбежно наступит момент, когда она полностью исчезнет с лица Земли», – считает исследовательница.
С ней, впрочем, согласны далеко не все ученые. Дэвид Пейдж из Института Уайтхеда в штате Массачусетс (США) утверждает, что «сравнительный анализ хромосом человека и шимпанзе позволил обнаружить внутренние восстановительные механизмы наследственности». Доктор же Набель Аффар из Кембриджа и вовсе полагает, что «надо интересоваться не тем, почему Y-хромосома в процессе эволюции потеряла большинство своих генов, а почему процветают оставшиеся? Они, должно быть, выполняют некую неуловимую, непонятную для нас функцию».
Но что же произойдет с человечеством, если Y-хромосома все же исчезнет с лица Земли? Как ни странно, но даже при самом пессимистичном сценарии генетики смотрят в будущее с оптимизмом.
Автор сенсационного исследования Дженнифер Грейвс, к примеру, полагает, что функции исчезнувшей Y-хромосомы возьмет на себя Х-хромосома. Именно это явление наблюдалось у грызунов, утративших ген «самцовости» SRY (Sex-Determining Region of Y), которых изучала доктор Грейвс.

Возможен и другой вариант, когда пол ребенка будет определяться в процессе внутриутробного развития в зависимости от гормонального фона матери (именно так сейчас размножаются птицы).
Впрочем, не исключено, что половое размножение вообще уйдет в прошлое. Люди поголовно превратятся в гермафродитов, обладающих и мужскими, и женскими половыми органами (их в человеческой популяции, кстати, становится все больше, правда, сейчас они в подавляющем большинстве не способны к размножению).

Есть и совсем грустный вариант – на Земле останутся одни женщины, которые будут размножаться посредством партеногенеза. Утешает одно – все это произойдет еще очень не скоро.

По материалам газеты «Новые Известия».

Центр России. Другие новости 05.03.05

В Москве в ЦКБ застрелился врач. / Сегодня решающий день для жизни Николая Караченцова. / Взрыв в Нью-Джерси: пострадало 5 человек. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках