российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший спонсор губернатора Шпака отказалась с ним судиться

Предприниматель Наталья Сучкова отозвала из суда иск к губернатору Рязанской области Георгию Шпаком, сообщает газета «Коммерсантъ». Комментировать свое решение она отказалась. Депутат Госдумы от Рязани Игорь Морозов, проигравший в прошлом году губернаторские выборы и сейчас оспаривающий их итоги в суде, предположил, что рязанские власти запугали предпринимательницу или губернатор выплатил ей долг. В администрации главы Рязани это предположение назвали «глупостью».

Скандал с финансированием рязанской губернаторской кампании разгорелся после того, как основательница холдинга «Кротберс» Наталья Сучкова 14 февраля подала в Советский райсуд Рязани иск к Георгию Шпаку по поводу неисполнения им условий соглашения, заключенного во время прошлогодней избирательной кампании, напоминает издание. По словам Сучковой, согласно договору беспроцентного денежного займа и соглашению «Об организации совместной деятельности» от 3 марта 2004 года, Шпак получил от нее 48 млн. рублей, пообещав за это в случае победы сделать ее вице-губернатором и согласовывать с ней кадровые назначения, но после победы выполнять свои обязательства отказался. Предпринимательница обратилась не только в суд, но и к депутату Госдумы от Рязани Игорю Морозову, проигравшему Георгию Шпаку губернаторские выборы. Сам глава области заявил, что «никаких денег не касался».

Тем не менее, 2 марта представитель Натальи Сучковой забрал ее исковое заявление без объяснения причин. Сучкова отказалась назвать «Ъ» причину, по которой она отказалась от своих претензий к рязанскому губернатору: «И какое ваше дело? Это вас не касается, у нас (видимо, имелся в виду Георгий Шпак) гражданско-правовые отношения».

Впрочем, сразу после подачи иска она заявляла Ъ, что «готова продать долги Шпака, если будет предложена выгодная сделка», а позже рассказывала, что ей неоднократно звонили «от губернатора» с предложением выплатить долг.

Депутат Госдумы Игорь Морозов, к которому Наталья Сучкова обращалась за помощью, высказал две версии того, почему предпринимательница отказалась от своих претензий: «Либо Шпак выплатил долг, но тогда возникает вопрос, где губернатор взял такую сумму денег; либо на нее надавили и запугали, но тогда следующее ее заявление должно быть в прокуратуру».

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Центр России. Другие новости 05.03.05

В будущем поздравлять женщин с 8 Марта будет некому. / В Москве в ЦКБ застрелился врач. / Сегодня решающий день для жизни Николая Караченцова. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках