российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президенты Литвы и Эстонии отказались приехать в Москву 9 мая

В минувший понедельник президенты Литвы и Эстонии Валдас Адамкус и Арнольд Рюйтель объявили, что не примут участия в торжествах по случаю 60-летия Победы над фашизмом 9 мая в Москве, сообщает «Коммерасантъ». Таким образом, единственным главой государства, представляющим страны Балтии, будет президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Стремясь добиться от президентов Литвы и Эстонии положительного решения, российская сторона выдвинула «предложение, от которого нельзя отказаться»: провести 10 мая саммит Россия – страны Балтии и подписать на нем политические декларации и пограничные договоры с Латвией и Эстонией (с Литвой такие документы уже подписаны).

Впрочем, эти меры не дали результата. Президент Адамкус заявил, что он через посла РФ в Литве Бориса Цепова передал свой ответ российской стороне. «Я искренне поблагодарил президента Путина за это приглашение. Победа антигитлеровской коалиции в борьбе против фашизма важна как для Европы, так для и всего мира, и 60-летие этой Победы будут отмечать все народы, испытавшие ужас и лишения второй мировой войны»,– заявил Адамкус, отметив, что «особенно большие потери и большую цену за эту победу заплатил русский народ, а также белорусы, украинцы, евреи, другие народы Европы и, конечно, Литвы». «Хорошо осознавая этот болезненный для нации исторический опыт и оценив прошедшие в обществе дискуссии, я решил остаться 9 мая в Литве вместе с нацией», – заявил президент Адамкус, пообещав «достойно почтить героев войны и склонить головы в память обо всех погибших».

Практически одновременно в Таллине Арнольд Рюйтель сообщил, что, являясь главой государства, он обязан поддержать веру народа и лучше всего сможет это сделать в том случае, если в этот день будет со своим народом.

Как отмечают эксперты, основная причина отказа президентов Литвы и Эстонии заключается в том, что, согласно общепринятой в этих странах точке зрения, окончание второй мировой войны для них означало лишь начало новой оккупации. Кроме того, программа торжеств в Москве среди прочего предусматривает участие в открытии памятника лидерам антигитлеровской коалиции (в том числе Иосифу Сталину) на Поклонной горе.

Между тем согласие президента Латвии принять участие в торжествах в Москве отнюдь не означает, что в отношениях России с этой страной все безоблачно. Пограничный договор, как и в случае с Эстонией, отсутствует, а на выпускаемых в Риге картах нынешний Пыталовский район Псковской области (бывший до 1940 года Абренским уездом Латвии) отмечается как часть латвийской территории.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Центр России. Другие новости 05.03.05

Бывший спонсор губернатора Шпака отказалась с ним судиться. / В будущем поздравлять женщин с 8 Марта будет некому. / В Москве в ЦКБ застрелился врач. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках