российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Масхадов убит – конец надеждам на мирные переговоры

Бывший президент Чечни Аслан Масхадов, который являлся относительно умеренным лидером сепаратистского движения в Чечне, был убит в ходе перестрелки с российскими войсками. Тем самым были похоронены надежды на проведение переговоров о завершении чеченской войны, которая продолжается вот уже пять лет.

Кремль очень быстро отреагировал на смерть Масхадова, выражая радость по поводу гибели бывшего президента Чечни. Тело Масхадова без рубашки, лежащее в луже крови, было показано по российскому телевидению. Президент Владимир Путин поздравил руководителей Федеральной службы безопасности и порекомендовал удвоить усилия по защите граждан на территории России от бандитов.

Между тем смерть Масхадова может создать новые проблемы для Кремля, так как у чеченских боевиков появятся новые лидеры, более жестокие, чем Масхадов. Бывший чеченский президент, который был избран на этот пост в 1997 году, но смещен с него после вторжения российских войск в 1999 году, призывал к прекращению огня и к переговорам с Кремлем о завершении войны.

«Они убили не того человека, – считает Эмиль Паин, руководитель Центра по изучению экстремизма и ксенофобии Института социологии РАН, бывший советник президента Ельцина. – Было бы лучше убить Басаева, который всем известен как террорист. Гибель Масхадова означает, что шансов на проведение переговоров в обозримом будущем не будет».

В этом году Масхадов отдал боевикам приказ о прекращении огня и призвал Путина к проведению двусторонних переговоров. Кремль ответил отказом, и срок одностороннего прекращения огня боевиками истек в прошлом месяце. Репортер Radio Free Europe в Праге Аслан Дукаев был одним из последних, кто брал интервью у Масхадова. Неделю назад Масхадов выразил надежду на то, что прекращение огня подтолкнет Кремль пойти на диалог. «Он вновь призвал к миру, призвал президента Путина провести получасовую встречу, и во время нее обсудить российско-чеченские отношения, – говорит Дукаев. – Он в самом деле надеялся, что русские пойдут ему навстречу».

По материалам Inopressa.ru.

Центр России. Другие новости 09.03.05

Гусинского подозревают в отмывании денег?. / Ахмед Закаев: гибель Масхадова – просто случайность. / Грузия требует от России скорейшего вывода военных баз. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках