российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Устинов рассказал о преступности в России

Количество совершаемых в России преступлений в несколько раз превышает показатель, предоставленный МВД РФ, заявил генпрокурор РФ Владимир Устинов, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа с докладом об итогах работы ведомства в 2004 году.

По его словам, «количество зарегистрированных в России преступлений – это лишь видимая часть айсберга преступности». По оценкам экспертов, в РФ регистрируется лишь 20-25% совершаемых преступлений. Следовательно, отметил генпрокурор, в минувшем году, «получается, у нас произошло не около 2,9 млн преступлений, как сообщил глава МВД РФ, а около 9-12 млн».

Вместе с тем, он указал, что в других странах соотношение числа совершаемых преступлений и случаев их регистрации составляет 1:2, тогда как в России – 1:5.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел России, характеризуя ситуацию с преступностью в целом, особо подчеркнул, что каждое четвертое преступление в России совершается подростками. По его словам, проблема детской и подростковой преступности – одна из самых актуальных для его ведомства. Министр считает, что необходим закон о профилактике преступности в школах. В настоящий момент в школах работают 1 тыс. 500 сотрудников ведомства так называемыми «школьными инспекторами милиции». В школах необходимо проводить разъяснительные работы для подростков, заявил глава МВД. Рост подростковой преступности, по мнению Нургалиева, возможно остановить с помощью профилактики.

Его коллега, заместитель генерального прокурора Владимир Колесников добавил, что в России насчитывается 700 тыс. беспризорников, но, по некоторым данным, их почти 1,5 млн. По его словам, несовершеннолетними в России совершается десятая часть всех преступлений.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 09.03.05

Архив Масхадова поможет в расследовании теракта в Беслане. / Обвал доллара на мировых рынках. / Масхадов убит – конец надеждам на мирные переговоры. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках