российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Японии новые территориальные требования к России

«Для улучшения отношений Японии и России нужно разрешить проблему принадлежности Хабомаи, Шикотана, Итурупа и Кунашира, а также других северных территорий», – гласит текст резолюции, принятый накануне верхней палатой японского парламента единогласно.

Что подразумевается под другими территориями, не уточняется, и японские власти пока не дают каких-либо пояснений к этому определению.
Источники в японском парламенте сообщили ИТАР-ТАСС, что эта формулировка появилась для того, чтобы обеспечить единогласное принятие резолюции. Японские депутаты коммунисты, требуют возврата всех Курильских островов, а не только южных.
В конце февраля резолюция была принята нижней палатой японского парламента, и также единогласно.
В целом документ приурочен к 150-летней годовщине российско-японских отношений. В резолюции напоминается, что война закончилась 60 лет назад, а между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор. Кроме того, говорится в документе, нерешенный вопрос спорных территорий не позволяет в должной мере построить партнерские отношения между двумя странами.
Как известно, российская сторона согласна отдать Японии только два острова из Южных Курил – Шикотан и Хабомаи. Официальный Токио настаивает на передаче всех четырех островов. Ни о каких других территориях речь ранее не заходила.

По материалам Газета.ru.

Центр России. Другие новости 09.03.05

Путин ограничил продажу и потребление пива. / Американцы наградят Ющенко «политическим Оскаром». / Владимир Устинов рассказал о преступности в России. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках