российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская «Пора!» готовит революцию. На роль Ющенко приглашен Касьянов

Накануне российское молодежное оппозиционное движение «Пора!», аналог одноименного украинского движения, презентовало в Киеве свою программу демократических преобразований в России. Намерение провести пресс-конференцию в украинской столице, по словам координатора организации Андрея Сидельникова, обусловлено тем, что после «оранжевой революции» в Украине в России установилось «жесткое табу» на название «Пора!», и движение находится в информационной блокаде.

Как заявил Сидельников, российская «Пора!» будет заниматься просветительской деятельностью, направленной на развенчание «мессианского образа» президента Путина и смену его «авторитарного политического режима». «Нас не устраивает внутриполитическая ситуация, которая на сегодняшний день сложилась в России, где происходит разворот обратно к тоталитаризму», – сказал лидер «Поры!». «У нас (в России – НР) ограничиваются права и свободы граждан, разгромлены полностью все средства массовой информации», – добавил Сидельников. «Все эти процессы побудили нас создать такое движение в связи с тем, что в России на сегодняшний день нет ни одной по-настоящему оппозиционной политической силы», – заявил координатор российской «Поры!».

В планах «Поры!» также организация акций протеста «Россия без Путина» и подготовка к будущим президентским выборам 2008 года. На пост главы государства движение намерено поддержать бывшего российского премьера Михаил Касьянова, сообщил Андрей Сидельников. При этом он отметил, что представители «Пора!» еще не встречались с Касьяновым и не знают о его реакции. Впрочем, Сидельников не исключил возможности выдвижения кандидата непосредственно от своего движения.

По его словам, российская «Пора!» будет опираться на молодежь, перенимать опыт подобного движения в Украине, Грузии и Сербии и «добавлять свою российскую специфику». В то же время Сидельников отметил, что говорить о каких-либо совместных действиях с украинской «Порой!» пока рано.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Сидельников также сообщил, что поддерживает личные отношения с опальным российским бизнесменом Борисом Березовским. «У нас схожие взгляды на положение дел в стране», – отметил он. При этом Сидельников сказал, что Березовский не имеет отношения к созданию российского движения «Пора!».

Справка.

Общественное российское движение «Пора!» создано в декабре прошлого года для продвижения в России демократических преобразований мирным, ненасильственным способом по примеру украинской «оранжевой» революции. Движение находится на самофинансировании и насчитывает около 1600 членов.

По материалам УНИАН, радио «Свобода».

Ссылка по теме:

Российский сайт «Пора» украшен свастикой и не признает «мировое сообщество» >>>

Центр России. Другие новости 16.03.05

ОПЕК увеличил квоты на добычу нефти. / В России созданы все предпосылки для очередного банковского кризиса. / Сборная Украины по футболу осталась без тренера. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках