российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев решил попридержать Березовского

Украинский МИД решил не портить настроение российскому президенту в преддверии его встречи с Виктором Ющенко и максимально затянуть выдачу визы опальному российскому олигарху Борису Березовскому. В четверг вечером представитель украинского министерства иностранных дел опроверг информацию о том, что Березовский уже получил визу для въезда на Украину, сообщает «Газета.Ru».
Документы для оформления визы сейчас находятся в консульском отделе посольства Украины в Великобритании, и за ними никто не обращался, сказал замруководителя пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков агентству «Интерфакс». Свистков отметил, что сейчас на Украине продолжается межведомственное согласование возможности предоставления визы Березовскому. «Информация о выдаче консульским отделом посольства Украины в Великобритании визы Березовскому не соответствует действительности», – сказал Свистков.
Это опровержение, знаковое по сути, как никогда было важно для Москвы, отмечает издание. Опальный олигарх Борис Березовский давно планировал свой приезд на Украину, однако дата его визита совпала с визитом туда Владимира Путина. Зная отношение президента к олигарху, признанному в Великобритании политическим беженцем, можно было понять, насколько это повлияет на ход встречи Путина с президентом Украины Виктором Ющенко.
Сам Березовский заявил о желании приехать в Украину задолго до того, как появилась информация, что глава российского государства планирует посетить Киев, однако впоследствии его визит оттягивался, пока наконец не совпал по срокам с приездом Путина. После этого мало кто верил его заявлениям о том, что его приезд никак не связан с визитом Путина. «Все равно будут говорить, что я хочу ему насолить и испортить отношения между Украиной и Россией», – признавал бизнесмен-политик.
Как рассказывал Березовский «Газете.Ru», в ходе визита в Киев он собирается прозондировать почву на тему переселения на Украину. Возможный переезд олигарха вызвал большой общественный резонанс.

Формальным поводом для приезда Березовского на Украину было интервью украинскому телеканалу «Студия 1+1». По словам бизнесмена, сначала оно планировалось на начало этого месяца, потом его перенесли на более поздний срок.
Кроме того, как сообщил сам Березовский в интервью украинской службе «Би-би-си», в Киеве он собирается обсудить вопрос об открытии на Украине филиала «Фонда гражданских свобод». Одним из направлений деятельности этого фонда Березовский назвал поддержку расследования преступлений, связанных с деятельностью «предыдущего режима». В интервью украинской службе «Би-би-си» он уточнил, что речь прежде всего идет об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и отравлении Виктора Ющенко.
Судя по всему, вопрос о выдаче визы будет обсуждаться вплоть до того, пока Владимир Путин не покинет Украину. А там уже недолго останется до введения безвизового въезда на Украину для жителей стран Евросоюза, которое вступит в силу 29 марта. Таким образом, Украина нашла выход из ситуации: формально не запретив въезд опального олигарха, она и не пустила его.

По материалам «Газета.Ru».

Центр России. Другие новости 18.03.05

В Москве на Кузнецком мосту горит жилой дом. / В кабину пилотов российского самолета пытался прорваться хулиган. / Путин обновил состав президиума Госсовета. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках