российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство России одобрило биопаспорта

Правительство России одобрило концепцию, предусматривающую создание государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Михаил Фрадков подписал распоряжение, в котором приводятся правовые, организационные и финансовые обоснования введения в России документов, содержащих биометрические данные их владельцев.

Под паспортно-визовыми документами нового поколения понимаются документы, удостоверяющие личность гражданина РФ за пределами территории России, по которым россияне осуществляют выезд из страны и въезд в страну. К ним относятся общегражданский загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, и паспорт моряка.

Также в состав этих документов входят визы на въезд в РФ и транзитный проезд через территорию РФ; вид на жительство, выдаваемый иностранному гражданину или лицу без гражданства, и проездной документ беженца, выдаваемый иностранцу, по которому он может выезжать из РФ и въезжать в РФ.

Согласно концепции, фиксирование биометрических данных граждан должно производиться без умаления достоинства личности и без причинения вреда здоровью. Кроме того, необходимо исключить возможность подделки биометрических данных граждан, а также обеспечить конфиденциальность информации, содержащейся в системе, и ограничение ее только теми сведениями, которые необходимы для проверки подлинности паспортно-визовых документов нового поколения.

Гражданам должен быть предоставлен неограниченный доступ к содержащейся в системе информации о себе, говорится в документе.

Отмечается, что при этом российские стандарты в области использования биометрических данных должны соответствовать международным стандартам.

Вероятнее всего, в новые документы будут вноситься только два показателя – оцифрованные отпечатки одного или двух пальцев и фото лица.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС.

Центр России. Другие новости 18.03.05

Стефан Ламбиель стал чемпионом мира по фигурному катанию. / Киев решил попридержать Березовского. / В Москве на Кузнецком мосту горит жилой дом. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках