российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скончался Джордж Кеннан, предсказавший падение СССР

Как сообщает телекомпания NBC, дипломат и историк Джордж Кеннан скончался в четверг вечером в своем доме в Принстоне, штат Нью-Джерси, в возрасте 101 год.

В 30-е и 40-е годы прошлого века Кеннан занимал дипломатические должности в американском посольстве в Москве, где в 1946 году он подготовил знаменитую дипломатическую телеграмму в Вашингтон, в которой впервые изложил тезис о политике «сдерживания российских экспансионистских тенденций», ставший впоследствии ключевым элементом политики США в отношении СССР.

Будучи главой госдепартамента США по политическому планированию, в 1947 году, используя псевдоним, Кеннан опубликовал в журнале «Foreign Affairs» статью, в которой повторил основные положения своей телеграммы.

В этой же статье Кеннан предсказал падение советской коммунистической системы.

В марте 1952 года Кеннан стал послом США в Москве, но уже через полгода по требованию советских властей был отозван в Вашингтон. С 1961 по 1963 годы он был послом США в Югославии.

После ухода с дипломатический службы Кеннан занялся научной деятельностью и за свои исторические работы был дважды удостоен Пулитцеровской премии.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 18.03.05

В Подмосковье дезертировали трое солдат. / Сильный пожар в центре Москвы потушить не удается. / В Ираке прогремела серия мощных взрывов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках